Пятница, 23 октября 2026

$ 81.97    € 91.93    ¥ 12.28

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоНа сайте РПЦ выложена фотография, где с руки патриарха Кирилла стерты часы,...

На сайте РПЦ выложена фотография, где с руки патриарха Кирилла стерты часы, но осталось их отражение

После заявления патриарха Кирилла о смонтированных фотографиях, на которых ему якобы пририсовали часы Breguet за $30 тысяч, блогеры обнаружили на сайте РПЦ фото, где на руке патриарха нет часов, но они отражаются на лакированном столе.

«Какое позорище. Вот этот и есть кампания против патриарха», – написал в среду блогер Алексей Навальный На сайте РПЦ выложена фотография, где с руки патриарха Кирилла стерты часы, но осталось их отражение navalny, выложив ссылку на сайт «Патриархия.Ru» с фотографией.

Примерно через час после начала широкой дискуссии в интернете с сайта РПЦ была удалена возможность посмотреть увеличенную версию фотографии, однако у «Газеты.Ru» остался скриншот с «Патриархии.Ru».

На сайте РПЦ выложена фотография, где с руки патриарха Кирилла стерты часы, но осталось их отражение

Как поясняется на сайте РПЦ, фотография была сделана 3 июля 2009 года во время встречи патриарха с министром юстиции России Александром Коноваловым.

Кстати, интернет-общественность не смогла пройти мимо сего факта. Пошли фотожабы. Одна из них называется «Окончательный вариат работы неизвестного фотошоппера на «Патриархия.ру».

На сайте РПЦ выложена фотография, где с руки патриарха Кирилла стерты часы, но осталось их отражение

Также в среду блогеры обратили внимание на фотографию госагентства РИА «Новости» с февральской встречи премьер-министра Владимира Путина с представителями религиозных конфессий. На ней патриарх сидит рядом с Путиным, а на руку предстоятеля надеты часы Breguet.

На прошлой неделе патриарх Кирилл в разговоре с тележурналистом Владимиром Соловьевым назвал «коллажем» резонансные фотографии, где у патриарха на левую руку надеты дорогостоящие часы Breguet. Патриарх пояснял, что в патриаршем одеянии «невозможно носить часы».

При этом патриарх заявил, что Breguet за $30 тысяч у него действительно есть, но они лежат «среди коробок с подарками» патриарху, а он их никогда не надевал. Предстоятель РПЦ добавил, что он носит часы, которые ему подарил президент России Дмитрий Медведев – «русские, недорогие».

Позже пресс-служба патриарха выступила с официальным заявлением.

«Сотрудниками фоторедакции пресс-службы при работе с фотоархивом, размещенным на сайте, была допущена нелепая ошибка», — сообщили порталу «Интерфакс-Религия» в пресс-службе.

«Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. Обработка фотографий всегда касается только цветовых и иных технических показателей.

На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики — вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны», — отмечается в заявлении.

В настоящее время фотография, вызвавшая недоумение, в исходном качестве возвращена на свое место. Кэш-память сервера сайта очищена от обработанной фотографии.

Пресс-служба патриарха приносит извинения всем пользователям сайта за «допущенную техническую оплошность».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Финляндии разгорается скандал вокруг строительства дата-центра Google. Жительница деревни Отанмяки Анни Ранта связала нашествие волков с вырубкой леса под проект.Об этом она рассказала газете The Guardian. По словам 53-летней женщины, несколько поколений ее семьи прожили в этих местах всю жизнь. После того как деревья вырубили, волки, которые жили в лесу, пришли в деревню. Дикие животные ушли из леса из-за вырубки.Ранту также беспокоит шум от будущего дата-центра. В этих местах твердая скальная порода, создающая специфическую акустику. Даже негромкие звуки распространяются как бой барабана. Из-за этого женщина задумалась о переезде. Масштабы вырубкиНа площадке в Отанмяки Google вырубила лес под строительство дата-центра. В общей сложности в Финляндии под проект стоимостью 13 млрд евро было уничтожено около 250 тысяч деревьев в Мухосе и...
Европейский рынок перепродажи товаров, особенно в сегменте люкса, переживает небывалый подъем после разгрома бутиков с дорогой одеждой, украшениями и аксесуарами.Если раньше на уличных развалах продавали в основном подделки, то теперь у торговцев  (в том числе, судя по видео в соцсетях, даже на улице) можно найти вполне оригинальные вещи Louis Vuitton, Lacoste и Burberry — буквально за 20 евро. Что происходит После масштабных беспорядков и разграблений магазинов в Париже похищенные товары расползаются по всей Европе. Причем, по словам местных блогеров, освещающих события в соцсетях, сбыт мародеры организуют обычно не в тех городах, где были совершены кражи. Польский блогер, гуляя по Мадриду, с восторгом показывает на видео цены на оригинальные вещи известных брендов — они в разы ниже магазинных.Что крадут Украдено много всего —...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ