Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПолтавченко: Спекулировать на детях, больных раком, категорически нельзя

Полтавченко: Спекулировать на детях, больных раком, категорически нельзя

«31-я больница рассматривается как один из вариантов размещения медицинского подразделения, которое в будущем будет обслуживать высшие судебные органы. Никаких действий по переводу больницы сейчас не предпринимается. Они начнутся, только когда будет принято окончательное взвешенное решение, не ущемляющее ничьих интересов и прав. Все разговоры, которые сейчас идут, я могу назвать спекулятивными», — говорится в комментарии, распространенном пресс-службой Смольного.

Полтавченко: Спекулировать на детях, больных раком, категорически нельзя«Я в этом городе вырос. Каждый житель, в том числе и маленький, мне дорог. Я не допускаю, что можно как-то ухудшить положение больных детей. Спекулировать на этой теме не надо! Нагнетание нездоровой атмосферы вокруг этого вопроса – это желание отдельных людей на несуществующей проблеме нажить себе политические дивиденды. Все интересы, и в первую очередь больных детей, при принятии решения будут учтены», — заявил губернатор Санкт-Петербурга.

Напомним, федеральные и городские власти сейчас решают вопрос о переезде 31-й больницы с Крестовского острова. На базе больницы хотят создать медицинский комплекс, обслуживающий судей и персонал Конституционного, Верховного и высшего Арбитражного судов РФ. Два последних должны перебраться в Петербург из столицы.

Как стало известно сегодня, после скандала, разразившегося из-за закрытия онкологического отделения городской больницы №31 ради удобства размещения в этом здании судей Верховного и Высшего арбитражного судов, власти Петербурга объявили о создании «в кратчайшие сроки» лучшего в России детского онкологического центра. 

Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора Петербурга, с этой целью планируется «объединить материальные, интеллектуальные и кадровые ресурсы отделения детской гематологии, действующего в стенах 31-й городской больницы, Детской городской больницы №1, а также других медучреждений Петербурга».  

Новый центр планируется создать на базе Детской городской больницы №1, площади которой за последние два года фактически удвоились. Отмечается, что больница располагает отделением детской онкореанимации, техникой и оборудованием, превосходящим по ряду параметров аппаратуру онкогематологического отделения 31-й городской больницы.  

«Кроме того, в новом центре дети смогут получить постоянное наблюдение врачей-педиатров, неонатологов и других квалифицированных специалистов Детской городской больницы №1. Недоступные ранее возможности открывает и соседство с Городским клиническим онкологическим диспансером и крупнейшей в городе станцией переливания крови (на базе городской больницы №15)», — говорится в сообщении.  

Полтавченко: Спекулировать на детях, больных раком, категорически нельзяПо мнению вице-губернатора Петербурга Ольги Казанской, вопрос о необходимости организации нового городского детского онкологического центра обсуждался давно.

«Мы всесторонне обсудили ситуацию, взвесили все плюсы и минусы. Это решение не основано на эмоциях. Мы исходим из интересов наших маленьких пациентов», – подчеркнула Казанская.

Пока окончательное решение о расформировании не было озвучено властями. Решение о больнице №31 примут после 25 января.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ