Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) выдал компании ЛЭК положительное заключение историко-культурной экспертизы на проект жилого комплекса «Империал» в Московском районе. У компании появился шанс избежать «обрезания» высоты уже возведенного здания с 73 до 35 метров.
Первый заместитель председателя КГИОП Алексей Комлев сообщал dp.ru, что на основании проведенных исследований, «экспертами было выдано положительное заключение по вопросу соответствия проектного решения жилого комплекса на участке по адресу: Киевская улица, д. 3, лит. Д требованиям Временного регламента застройки, общегородским регламентным документам, задачам сохранения культурного наследия и общей градостроительной ситуации».
Напомним, что из-за отсутствия заключения КГИОП ЛЭК не мог получить разрешения на строительство «Империала». Служба Стройнадзора, куда компания обратилась за разрешением, вернула проект строительства на доработку. Теперь экспертиза проекта в Стройнадзоре продожится. Если она пройдет успешно, ЛЭК сможет получить разрешение на строительство «Империала».
Для компании важно получить это разрешение до вступления в силу Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Тогда, по заверениям вице-губернатора Петербурга Александра Вахмистрова, ей не придется понижать высоту проекта с 73 м до 35 м, разрешенных правилами.
Как сообщили в депутатской комиссии по городскому хозяйству, принятие Правил землепользования и застройки в окончательном, третьем чтении назначено на 4 февраля. Затем документ уйдет на подпись губернатору и будет официально опубликован. После этого ПЗЗ вступят в силу.

