Среда, 21 октября 2026

$ 82.85    € 93.23    ¥ 12.39

7.2 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияУроженцы Ростова похитили главу "Русского табака" из-за "непацанского поведения". Подробности

Уроженцы Ростова похитили главу «Русского табака» из-за «непацанского поведения». Подробности

Сразу два ведомства к концу минувшей недели рапортовали о задержании уроженцев Ростовской области по подозрению в похищении предпринимателя из Петербурга. Однако, как сообщает «Петербургский дневник», это задержание было бы невозможно без неравнодушного гражданина.

Именно он – сотрудник автосервиса на улице Джона Рида – сообщил в полицию о странном инциденте, свидетелем которого он был. А видел гражданин, как на мойку заехал постоянный клиент на своем «Мерседесе», а вслед за ним – черная машина с номерами Ростовской области. Из нее вышли четыре молодца характерной внешности и принялись пинать клиента ногами, потом посадили в свою машину и увезли. Не забыли и о «Мерседесе».

По номерам, которые сообщил бдительный сотрудник автосервиса, полицейским удалось оперативно установить личность похищенного – им оказался генеральный директор небольшой компании с громким названием ООО «Русский табак». Определить его местопребывание оказалось делом техники и спецтехники, тем более что особых мер предосторожности похитители и не соблюдали.

Уже к полуночи бизнесмена освободили. Он рассказал, что на автомойке к нему подошли четверо, с двумя из них он был шапочно знаком. Его избили и, отобрав телефоны и машину, отвезли в квартиру на ул. Крыленко.

Там избиение продолжилось – с предпринимателя требовали 1,5 млн рублей (в счет несуществующего долга, как сообщило ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, и из-за разногласий по поводу совместной коммерческой деятельности, как уточнило ГСУ СК РФ). А чтобы был посговорчивее, похитители обещали вывезти в багажнике жену и ребенка в лес. Как выяснилось, под «коммерческими разногласиями» кроется следующая история.

По предварительной информации, глава «Русского табака» заключил договор о поставке табачных изделий в город Шахты. Условия были следующие – он привозит сигареты, их продают, передают деньги бизнесмену, после этого он доставляет следующую партию. Когда после передачи сигарет мужчина позвонил и поинтересовался судьбой своих денег, ему сказали, чтобы вез еще сигареты.

Бизнесмен отказался. Его пытались заверить, что все будет по понятиям, давали «пацанское слово», но предприниматель оставался непоколебим. И тогда к нему приехали представители «бизнес-партнеров».

Как сообщалось ранее, по подозрению в совершении похищения задержаны Николай Русских, Анатолий Горелов, Александр Ивлев, Иван Андреев и Роман Рохлин. В полиции говорят, что прошлое у всех боевое. Тело одного из задержанных сплошь в татуировках, а его прошлое – сборник статей Уголовного кодекса.

«Когда мы звонили коллегам из Ростовской области, они чуть ли не прыгали от радости. Этот товарищ давно у них на примете, но его все никак не удавалось уличить. А мы им помогли», – заявили в полиции.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным. Но с учетом ст. 126 УК РФ («похищение») арест им практически обеспечен.
Кстати, несколькими днями ранее удалось освободить другого похищенного бизнесмена. И снова благодаря неравнодушию петербуржца.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге задумались о том, чтобы давать жителям неприватизированных квартир деньги вместо нового жилья.Смольный отправил на антикоррупционную экспертизу проект постановления, который определяет случаи и размер денежного возмещения при расселении по соцнайму. Пока это только проект, но перспектива уже вызывает вопросы. Что предлагают Под новеллу подпадает расселение по двум статьям Жилищного кодекса: статья 86 (снос дома) и статья 87.2 (изъятие участка для государственных или муниципальных нужд). Раньше те, кто жил в неприватизированных квартирах, могли получить только другое жилье. Теперь появилась возможность взять деньгами. Регионы сами определят, как считать компенсацию и какие затраты учитывать.В Петербурге проект постановления предлагает два основания для выплаты: отказ граждан от нового жилья и отсутствие в городском фонде подходящих вариантов. В сумму компенсации войдут рыночная стоимость расселяемого жилья и...
С 1 февраля 2027 года фиксированная выплата к страховой пенсии по старости превысит 10 тысяч рублей.Об этом сообщила журналистам первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб по итогам рассмотрения проекта бюджета на 2027 год.Сейчас размер этой выплаты составляет 9 584 рубля 69 копеек. С февраля она вырастет до 10 236 рублей 44 копеек. Для пенсионеров, которым исполнилось 80 лет, фиксированная часть удваивается и, таким образом, превысит 20 тысяч рублей.Одновременно с этим с 1 февраля страховые пенсии будут проиндексированы на 6,8 процента. Как пояснила Бессараб, это коснется более 40 миллионов человек, а среднее увеличение составит более 2 500 рублей. Вторая индексация запланирована на 1 апреля — она будет доиндексирована по результатам роста доходов...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ