Воскресенье, 7 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияУкраинский гастарбайтер признался в подготовке грабежа, лишь бы избежать обвинений в педофилии

Украинский гастарбайтер признался в подготовке грабежа, лишь бы избежать обвинений в педофилии

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга при не совсем обычных обстоятельствах было предотвращено преступление, сообщает «Петербургский дневник». Полицейские задержали человека, намеревавшегося c подельником обчистить квартиру состоятельной пенсионерки. Но ловили его, подозревая совершенно в другом злодеянии.

«Еще с начала сентября по телефону 02 стали поступать сообщения от родителей, которые заметили странного мужчину возле одной из школ Адмиралтейского района. Он стоял недалеко от входа, но при этом никогда не провожал и не встречал никого из учеников. Казалось, что он кого-то выслеживает. Зародилось опасение, что это педофил, выбирающий жертв«, – рассказал координатор проекта «Молодежная служба безопасности» (МСБ) Леонид Армер.

Именно к этой организации обратились за поддержкой полицейские. Несколько дней за предполагаемым извращенцем велось наблюдение. Рассказы родителей подтвердились: подозрительный человек действительно регулярно приходил к школе и стоял возле нее по несколько часов, опираясь на ограждение у дороги.

Это был мужчина средних лет, славянской внешности, в спортивной куртке и с сумкой наперевес. Для предотвращения насилия над детьми его было решено задержать хотя бы для проверки документов и профилактической беседы.

На днях мужчину поймали. Он как будто даже был готов к задержанию. Однако, узнав, за что его взяли, начал уверять, что он не педофил, не маньяк и вообще ничего про это не знает. «Типичные отговорки», – подумали поначалу полицейские и добровольцы, которые не первый раз ловят растлителей малолетних.

Но задержанный так боялся, что его отправят за решетку по «нехорошей» статье, что рассказал сотрудникам правопорядка, зачем на самом деле так часто приходил к школе. Он признался, что готовил ограбление.

С подельником хотел обчистить квартиру пенсионерки в доме неподалеку. И у школы наблюдал, когда и кто приходит к старушке, и как долго остается. Оказалось, это было самое удобное место.

«Он был готов во всем признаться, лишь бы ему не прицепили ярлык педофила, хотя и не было на него конкретных данных», – пояснил Леонид Армер.

Рассказ мужчины проверили, информация подтвердилась. Кроме того, оказалось, что мужчина не местный, а приехал в Петербург с Украины. В полиции он признался в нескольких нападениях на гастарбайтеров с целью грабежа. Его проверили на ряд других имущественных преступлений. Но главное, что родители школьников могут быть спокойны – одной угрозой их детям меньше.

Напомним, в настоящий момент в Ленобласти расследуют уголовное дело, возбужденное в отношении гражданина Украины, которого подозревают в совращении 13-летней девочки.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ