Среда, 14 октября 2026

$83.92    €94.04    ¥12.54

5.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоСуд не увидел мотива ненависти в действиях хулигана, прострелившего глаз гей-активисту

Суд не увидел мотива ненависти в действиях хулигана, прострелившего глаз гей-активисту

В Ленинском районном суде Петербурга рассматривалась жалоба на отказ в добавлении в дело о нападении на ЛГБТ-активистов мотива ненависти к социальной группе. Суд посчитал, что никакого мотива ненависти в действиях нападавших не было, сообщил ИА «Росбалт» активист Дмитрий Чижевский.

«Суд, как и наши доблестные следователи, посчитал, что два человека просто так, из хулиганских побуждений, ворвались в офис ЛГБТ-организации и выкрикивали гомофобные оскорбления», — прокомментировал Чижевский.

Он отметил, что после праздников вместе с активистами намерен встретиться с адвокатами и определить стратегию дальнейших действий.

«Вчера было приостановлено предварительное следствие по этому делу. По мнению следователя, она сделала все, что могла, но этого оказалось недостаточно, чтобы найти преступников. Больше их (если не появится новых свидетельств) искать не будут, — сообщил в соцсетях Чижевский. — Я длительное время не комментировал следствие, позволяя следователям делать свою работу. Теперь же хочу заявить, что я крайне недоволен тем, как оно было проведено».

Напомним, ранее адвокаты обоих пострадавших направили ходатайства об изменении квалификации нападения и учете мотива ненависти или вражды в отношении социальной группы ЛГБТ.

3 ноября мужчины в балаклавах напали на участников «радужного чаепития». Они вошли в офис некоммерческой организации LaSky, которая поддерживает геев, живущих со СПИДом, на набережной Фонтанки и обстреляли из травматики находившихся там молодых людей.

Один из участников чаепития — Дмитрий Чижевский — в результате нападения ослеп на один глаз. 4 ноября в отношении нападавших возбудили уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Рынок электромобилей в Санкт-Петербурге переживает спад. Продажи электрокаров падают, а модели исчезают из автосалонов. При этом инфраструктура для зарядки развивается недостаточно быстро. Спад продаж Петербургские дилеры перестали продавать китайские электромобили Geely EX5. Модель пропала из городских автосалонов и с официального сайта импортера бренда.Электрические кроссоверы Geely привезли в Северную столицу только весной 2025 года. Гибридная модификация Geely EX5 EM-i пока остается доступной, хотя машины уже вышли в продажу.Эксперты объясняют уход электрокаров из дилерской сети слабым спросом. За первое полугодие 2026 года в городе зарегистрировали 12 новых электрических Geely EX5. Гибрид EM-i оказался заметно популярнее. За тот же период на учет поставили 289 машин.По данным «Автостат инфо», за январь–май 2025 года зарегистрировали всего 156 новых электрокаров. Данный показатель в 3,2 раза меньше, чем...
Третий сезон регионального трека Научной премии Сбера пройдет в девяти регионах России. Лауреаты премии 2025 года прочтут лекции студентам, ключевые мероприятия покажут онлайн на официальном сайте.Михаил Медведев расскажет об ИИ в химии, Роман Соловьев — об ускорении проектирования чипов, Борис Алексеев — о диагностике рака предстательной железы, Дмитрий Пензар — о генной терапии, Сергей Кривовичев — о минералах и поиске внеземной жизни. В Университете Иннополис пройдет дискуссия о роли ИИ в науке. Фонд премии в 2026 году составит 111 млн рублей: три персональные премии по 30 млн и три для молодых ученых по 7 млн.Как ранее сообщалось, Сбер изменил правила кэшбека по бизнес-картам и запустил ИИ-агента для подбора категорий.


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ