Вторник, 30 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

24.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородПетербуржцев избавят от необходимости нести "больничный" работодателю

Петербуржцев избавят от необходимости нести «больничный» работодателю

Фонд социального страхования собирается ввести в некоторых регионах России систему электронных больничных. Участвовать в эксперименте будет и Петербург — возможно, что уже в этом году нести листок нетрудоспособности работодателю не придется.

Петербург в числе прочих регионов России заявил о своем желании участвовать в пилотном проекте по внедрению электронных больничных листов.

Как ранее поясняли «Доктору Питеру» в Медицинском информационно-аналитическом центре, чтобы полностью перейти к безбумажным «больничным», каждый работодатель должен получить доступ к электронной базе данных Фонда социального страхования (который их оплачивает), где он и будет получать информацию о периодах временной нетрудоспособности своих работников.

Уже сейчас некоторые врачи могут зафиксировать в электронной медицинской карте пациента (если она ведется в поликлинике) необходимость открытия больничного листа. Однако на этом электронная часть больничного заканчивается, так как пациент должен по-прежнему получать бумажный вариант листка нетрудоспособности. Сейчас же процесс собираются сделать полностью электронными.

Как сообщили в комитете по информатизации и связи, на текущий момент ведутся работы по разработке типового соглашения о взаимодействии между страхователями и отделением Фонда социального страхования Петербурга. При этом говорить о сроках начала работ пока рано, так как от Федерального фонда социального страхования пока не получены описание разрабатываемой на федеральном уровне системы и протоколы интеграции с ней.

Напомним, ранее сообщалось, что горожане смогут записываться на прием к врачу с мобильного телефона. Создание приложения завершилось в конце прошлого года и должно было пройти утверждение в компании Apple. Разработка приложения велась в рамках создания общегородского портала записи на прием к врачу — gorzdrav.spb.ru.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Акционеры Сбера на годовом собрании одобрили выплату 37,64 рубля на одну акцию (дата фиксации — 20 июля 2026 года) для 2,4 млн владельцев бумаг (за год их число выросло почти на 600 тыс.). Половина от общей суммы — более 425 млрд рублей — поступит в федеральный бюджет, заявил глава Минфина Антон Силуанов.Чистая прибыль банка за 2025 год увеличилась на 7,9% до 1 706 млрд рублей. Президент Сбера Герман Греф отметил, что 2026-й — 185-й год работы компании, и она нарастит инвестиции в искусственный интеллект. Акционеры также утвердили годовой отчёт и обновили Наблюдательный совет, половину которого составляют независимые директора.Как сообщалось ранее, Сбер: интерес к работе в банке вырос на 35%.
Жители поселка Кутурчин уверены, что искать семью Усольцевых в тайге не имеет смысла. Они обратили внимание на отсутствие ворон над лесом. По их словам, это верный признак того, что погибших в том районе нет. Воспоминания свидетеля Одна из жительниц поселка поделилась с корреспондентами aif.ru своими воспоминаниями. Она хорошо помнит день, когда пропали Усольцевы. В тот вечер женщина искала телят и заметила машину у «Постоялого двора».Сначала она подумала, что автомобиль принадлежит кому-то из работников базы. Ее удивило, что машину оставили на открытом месте, ведь рядом ходят лошади и коровы, которые могут поцарапать кузов.Об исчезновении семьи женщина узнала от гида из Красноярска. Машина простояла на том месте несколько дней. Она пошла к администратору турбазы «Геосфера» и спросила, где Усольцевы. Он ответил, что они...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ