Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияШкольник покончил жизнь самоубийством из-за плохих оценок. Подробности истории (видео)

Школьник покончил жизнь самоубийством из-за плохих оценок. Подробности истории (видео)

Как сообщала ГАZЕТА.СПб, в пятницу в 14.30 покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна своей квартиры на пятом этаже в дома 26 по 13-й Красноармейской улице, ученик одной из школ города.

Мальчик спрыгнул с четвертого этажа, оставив в ученической тетради предсмертную записку.

Как пишет Фонтанка.ру, еще 28 мая восьмиклассник выглядел довольным и готовился к поездке на юг, а на следующий день он в последний раз в своей жизни написал: «Простите меня, врал с учебой, я боюсь».

28 мая ученикам 8-го класса были выставлены итоговые оценки, на торжественной линейке они попрощались со школой на время летних каникул. Здесь же Артему вручили почетную грамоту за активную работу, которую он должен был передать своей маме. На следующий день – 29 мая – около 14:00 директору Галине Калмыковой позвонила мама мальчика и попросила продиктовать ей оценки сына. Выяснилось, что отметки в журнале не совпадают с теми, что стояли в дневнике.

Галина Калмыкова, директор гимназии: «Он просто поставил себе хорошие оценки в дневник, а мама увидела журнал, где оценки оказались другие».

Уже после трагедии учителя узнали, что мама обещала Артему бонус за хорошую учебу – iPhone и поездку в Геленджик, а узнав, что у сына по итогам года много «троек», якобы заявила ему: «Об iPhonе можешь забыть, а насчет поездки я еще подумаю».  Как отмечают учителя, раньше за ним не наблюдалось склонности ко лжи, учиться на «пятерки» или «четверки» было ему не по силам. Но, видимо, уж очень сильным было желание поехать на юг и иметь iPhone, и не менее сильным было разочарование, когда он узнал, что этого не будет.

Стало ли описанное причиной самоубийства, предстоит выяснить правоохранительным органам. Как сообщает Пятый канал, в эту версию пока верят все – и учителя, и следователи прокуратуры, и родители. Но никто никогда даже представить не мог, что Артем может сделать такое из-за двойки в журнале.

РЕПОРТАЖ ПЯТОГО КАНАЛА

Но есть еще ряд предположений, почему мальчик мог покончить жизнь самоубийством. Последнюю версию перед камерой никто озвучить так и не решился. Друзья мальчика тайком поделились, что ему один из учителей накануне вслед крикнул: мол, если не исправишь отметки, то год закончишь на двойку.

А чтобы исправить, нужны были деньги, и именно это стало причиной обмана родителей и подделки оценок. Если следователям удастся это доказать, то возможно будет заведено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».

В редакцию «Фонтанки» поступило письмо от родительницы ученика той же гимназии № 272, в котором утверждается, что якобы в школе «детей постоянно унижают, переходя на личности, некоторые учителя позволяют себе нецензурные выражения в адрес учащихся, в младших классах доходило и до рукоприкладства». Но говорить об этом открыто писавшая не стала. ЧП с детьми часто порождают за собой подозрения в адрес учителей, и в основной своей массе необоснованные.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ