Понедельник, 22 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

24.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияШкольник покончил жизнь самоубийством из-за плохих оценок. Подробности истории (видео)

Школьник покончил жизнь самоубийством из-за плохих оценок. Подробности истории (видео)

Как сообщала ГАZЕТА.СПб, в пятницу в 14.30 покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна своей квартиры на пятом этаже в дома 26 по 13-й Красноармейской улице, ученик одной из школ города.

Мальчик спрыгнул с четвертого этажа, оставив в ученической тетради предсмертную записку.

Как пишет Фонтанка.ру, еще 28 мая восьмиклассник выглядел довольным и готовился к поездке на юг, а на следующий день он в последний раз в своей жизни написал: «Простите меня, врал с учебой, я боюсь».

28 мая ученикам 8-го класса были выставлены итоговые оценки, на торжественной линейке они попрощались со школой на время летних каникул. Здесь же Артему вручили почетную грамоту за активную работу, которую он должен был передать своей маме. На следующий день – 29 мая – около 14:00 директору Галине Калмыковой позвонила мама мальчика и попросила продиктовать ей оценки сына. Выяснилось, что отметки в журнале не совпадают с теми, что стояли в дневнике.

Галина Калмыкова, директор гимназии: «Он просто поставил себе хорошие оценки в дневник, а мама увидела журнал, где оценки оказались другие».

Уже после трагедии учителя узнали, что мама обещала Артему бонус за хорошую учебу – iPhone и поездку в Геленджик, а узнав, что у сына по итогам года много «троек», якобы заявила ему: «Об iPhonе можешь забыть, а насчет поездки я еще подумаю».  Как отмечают учителя, раньше за ним не наблюдалось склонности ко лжи, учиться на «пятерки» или «четверки» было ему не по силам. Но, видимо, уж очень сильным было желание поехать на юг и иметь iPhone, и не менее сильным было разочарование, когда он узнал, что этого не будет.

Стало ли описанное причиной самоубийства, предстоит выяснить правоохранительным органам. Как сообщает Пятый канал, в эту версию пока верят все – и учителя, и следователи прокуратуры, и родители. Но никто никогда даже представить не мог, что Артем может сделать такое из-за двойки в журнале.

РЕПОРТАЖ ПЯТОГО КАНАЛА

Но есть еще ряд предположений, почему мальчик мог покончить жизнь самоубийством. Последнюю версию перед камерой никто озвучить так и не решился. Друзья мальчика тайком поделились, что ему один из учителей накануне вслед крикнул: мол, если не исправишь отметки, то год закончишь на двойку.

А чтобы исправить, нужны были деньги, и именно это стало причиной обмана родителей и подделки оценок. Если следователям удастся это доказать, то возможно будет заведено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».

В редакцию «Фонтанки» поступило письмо от родительницы ученика той же гимназии № 272, в котором утверждается, что якобы в школе «детей постоянно унижают, переходя на личности, некоторые учителя позволяют себе нецензурные выражения в адрес учащихся, в младших классах доходило и до рукоприкладства». Но говорить об этом открыто писавшая не стала. ЧП с детьми часто порождают за собой подозрения в адрес учителей, и в основной своей массе необоснованные.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С 1 января 2027 года страховую пенсию по старости начнут назначать автоматически. Для получения выплат необходимо иметь не меньше 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов. Новый порядок назначения пенсий Страховую пенсию по старости с 1 января 2027 года планируют назначать автоматически, без заявления гражданина. Об этом сообщила член Комитета Государственной думы по труду и социальной политике Екатерина Стенякина.По ее словам, проект закона Минтруда уже опубликован для общественного обсуждения. Для получения выплат в настоящее время требуется подача заявления. Оформить документ можно через многофункциональный центр или на портале «Госуслуги». Новый порядок призван освободить граждан от бюрократии.Фонд самостоятельно примет решение о назначении пенсии за 30 дней до достижения человеком необходимого возраста. Основанием для этого станут данные, которые уже имеются в системах фонда. В...
Спасатели по заявке следователей выезжали в тайгу на поиски семьи Усольцевых с 17 по 21 июня. За четыре дня специалисты обследовали 51 квадратный километр горно-таежной местности, но пропавших не нашли. Новые поиски Сотрудники Зеленогорского поисково-спасательного отделения выезжали в тайгу на поиски семьи Усольцевых с 17 по 21 июня 2026 года. В поисках были задействованы четыре человека и две единицы техники. За пять дней спасатели обследовали 51 квадратный километр горно-таежной местности. Несмотря на предпринятые меры, пропавшая семья не найдена.Спасатели выезжали по заявке следователей. Масштабные поиски возобновили 4 июня и вели пять дней до 9 июня. В них участвовали около 80 человек. Версия о захоронении в известняке Ранее в некоторых СМИ появилась версия о возможном захоронении семьи Усольцевых в известняковых породах. В пресс-службе ГСУ СК...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ