Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

11.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоГородской суд признал "Мемориал" иностранным агентом

Городской суд признал «Мемориал» иностранным агентом

Петербургский суд оставил без удовлетворения жалобу Антидискриминационного центра «Мемориал» на решение Ленинского районного суда, признавшего организацию «иностранным агентом», передает «Фонтанка.ру».

Напомним, в декабре 2013 года Петербургский суд признал Антидискриминационный центр «Мемориал» «иностранным агентом» и потребовал регистрации в качестве такового. По словам эксперта АДЦ Ольги Абраменко, их судили за то, что центр написал правозащитный отчет в комитет ООН против пыток «Цыгане, мигранты, активисты — жертвы полицейского произвола».

Как сообщают в самой организации, судья Гаврилова не позволила участвовать в процессе главе организации Стефании Кулаевой, подавшей жалобу, хотя были допущены представители, предъявившие доверенность от самой Кулаевой.

«Выступление прокурора не вызвало у суда никаких возражений, хотя представитель прокуратуры постоянно ошибалась или сознательно искажала правду, утверждая, например, что административное преследование БЧУ АДЦ «Мемориал» было прекращено в связи с истечением срока давности по делу, хотя, на самом деле, суды трех инстанций признали как незаконность претензий прокуратуры к правозащитной организации, так и незаконность самой проверки НКО в марте 2013 года», – сообщают в центре.

Отметим, что сам центр сейчас находится в процессе ликвидации, так как, по мнению его сотрудников, работать в условиях, когда на центр навешивается ярлык «иностранный агент», нельзя.

Отметим, что в июле 2013 года генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что в России 22 организации признаны «иностранными агентами».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ