Пятница, 3 июля 2026

$78.27    €89.18    ¥11.48

17.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоОпрос ГАZЕТЫ.СПб: Взятку давали почти 70% читателей

Опрос ГАZЕТЫ.СПб: Взятку давали почти 70% читателей

В опросе приняли участие 2 тыс.209 читателей.

Заметим, что «дача взятки», по признанию читателей, принимавших участие в опросе, подразумевает под собой не только возможность отблагодарить за какую-либо услугу «конвертом» — так думают 43,4% опрошенных (958 человек), но и преподношение ценного и дорогого подарка.

С дарами на прием к чиновникам, врачам, преподавателям и даже судьям уже ходили 24,9% (550) читателей.

Кстати, среди наиболее любимых «подарков» чаще всего лидирует дорогой коньяк, элитные курительные принадлежности, заграничный отдых, спа — процедуры, иногда машины и квартиры. «В России без взяток невозможно. Вся госсистема на взятках«, — считают они. Получается, что размер «мзды» ограничивается лишь возможностью просящего и «аппетитом» просящего.

Любопытно, что в прошлом году размер «подарка» был существенно меньше — почти в три раза.

Растет и количество преступлений, связанных с получением взятки, увеличилось за год на 26% и составляет около 4,9 тысяч рублей. Всего к уголовной ответственности за полгода были привлечены около 3,5 тысяч лиц, а средний размер взятки, несмотря на кризис, увеличился почти втрое и составляет более 27 тысяч рублей.

Причем, взятки, со слов читателей. приходится давать практически везде и наживаются «мздоимцы» даже на людском горе. Так, читатель Андрей сообщил: «В феврале хоронил отца. Привёз гроб в крематорий на Шафировском проспекте. Ко мне подошёл один из тех, кто увозил гроб далее, в крематорий, и сказал, что у них принято давать работникам 500 рублей. Дал. Может меня посадить надо, за дачу взятки?»

Добавим, что есть среди респондентов и принципиальные личности, которые никогда не брали и не давали взяток — их 25,5%. Со слов самих читателей, они стараются добиться всего своими силами и умениями, а в сложных ситуациях, например, при встрече с сотрудниками ГИБДД, действовать в рамках закона.»Там, где взяток не вымогают и не берут, не возникает даже и мысли о том, чтобы дать взятку«, — считают они. Впрочем даже такая «честная» категория опрошенных признает, что в некоторых случаях без «мзды» обойтись иногда очень сложно, особенно  когда это касается жизни и здоровья близкого человека.

Вот как прокомментировали свои ответы наши читатели.

brom

В технологии и дизайна постоянно, хотя и не в лоб собирают мзду. При этом качество обучения ниже плинтуса. Все достижения вуза — гламурное очковтирательство. Жена там учится. То что мы видим в жизни- по большому счёту мелочи, недокоррупция. Коррупция это то из чего состоит наша экономика. Сплошняком. Снизу доверху. Увы,это так. И компаниями по тв, да показательными делами это не побороть- гнилой пиар, одна видимость. Либо приспсабливайтесь, либо уезжайте. Только ТАМ вы никому не нужны, как и здесь. Но коррупции не будет. Факт.

Alex

291 ст. УК РФ должна быть ликвидирована. Там, где взяток не вымогают и не берут, не возникает даже и мысли о том чтобы ДАТЬ взятку.

Согласен полностью!
Высшая инстанция-Судьи берут! причем не гнушаются и мелочами типа по 5-10 тыс руб, повсеместно! хочешь выиграть суд — дай на лапу и без проблем, можешь даже на суд не ходить!
Во житуха наступила!
А если будешь вякать — посадят за дачу взятки, если мало предложил ))) а потом чтоб не посадили отдашь в 10-100 раз больше, и живи не тужи!

Человек

Что касается взяток гаишникам, то их можно не давать но нужно не нарушать правил и садится за руль в трезвом виде,получить права-учись,не хватает мозгов ходи пешком.поступить в институт,сдать экзамен, получить зачет-учи, не можешь метлу в руки,а вот врачи это дело другое не заплатишь-умрешь или будешь лежать в коридоре больницы без лекарств и помощи,лекарств нет,медсестер не комплент,зуб залечат после чего потеряешь три.не принесешь подарок воспитателю ребенок так и не привыкнет до школы к садику.

Кстати, лишь 6,3% опрошенных откровенно признались, что взятки берут.

Напомним, как уже писала ГАZЕТА.СПб, в феврале правительство Петербурга приняло специальное постановление о работе с обращениями граждан о проявлении коррупции.

Организована и специальная «горячая линия», куда можно пожаловаться на вымогателей, однако горожане сообщать о случаях мздоимства не торопятся.

Вы лично давали взятки?

Да

43.0% 958

Нет

  25.0% 563

Я делал подарки за качественное выполнение человеком своих обязанностей

24.0% 550

Я беру

6.0% 138

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. Горожане требуют включить подачу воды.Подписчики группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. По словам активистов, уже несколько лет подряд в саду происходит экологическая катастрофа.Кто-то отключает подачу воды в пруды, после чего они начинают цвести и гнить. Несколько лет назад здесь гибли утки, в позапрошлом году массово всплывала рыба, отмечают горожане.Заболачивание прудов вызвало раздражение у жителей Санкт-Петербурга «Зато траву бреют каждый день, на тракторе и КАМАЗе колесят, дорожки раскурочивают — это пожалуйста!» — отмечает пользователь группы.«Каждый год одно и то же, бесит!» — сообщает житель Петербурга«Уже который год пытаются загубить пруды Таврического получая за это деньги и...
Жители Санкт-Петербурга продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Автор идеи предлагает установить его на пересечении бульвара Александра Грина и набережной Миклухо-Маклая.Пользователи группы «Мы против Северного намыва» в социальной сети «ВКонтакте» продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Монумент пришелся по душе не всем подписчикам группы. «Очень жаль, но удивительную повесть Александра Грина просто замызгали нетактичным использованием ее символов», — пишет жительница Санкт-Петербурга.«Хотелось бы разве что и самого автора обозначить в скульптуре, а то многие из молодых даже не знают, кто такой Грин, и никак не связывают его с праздником», — отмечает подписчица группы. Комментаторы также усомнились в практичности установки каменного паруса на намыве, где дуют сильные ветра. «Ставить неподвижный парус из камня на намыве, где сильнейшие ветра,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ