Четверг, 24 сентября 2026

$84.07    €96.59    ¥12.53

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоОпрос ГАZЕТЫ.СПб: Взятку давали почти 70% читателей

Опрос ГАZЕТЫ.СПб: Взятку давали почти 70% читателей

В опросе приняли участие 2 тыс.209 читателей.

Заметим, что «дача взятки», по признанию читателей, принимавших участие в опросе, подразумевает под собой не только возможность отблагодарить за какую-либо услугу «конвертом» — так думают 43,4% опрошенных (958 человек), но и преподношение ценного и дорогого подарка.

С дарами на прием к чиновникам, врачам, преподавателям и даже судьям уже ходили 24,9% (550) читателей.

Кстати, среди наиболее любимых «подарков» чаще всего лидирует дорогой коньяк, элитные курительные принадлежности, заграничный отдых, спа — процедуры, иногда машины и квартиры. «В России без взяток невозможно. Вся госсистема на взятках«, — считают они. Получается, что размер «мзды» ограничивается лишь возможностью просящего и «аппетитом» просящего.

Любопытно, что в прошлом году размер «подарка» был существенно меньше — почти в три раза.

Растет и количество преступлений, связанных с получением взятки, увеличилось за год на 26% и составляет около 4,9 тысяч рублей. Всего к уголовной ответственности за полгода были привлечены около 3,5 тысяч лиц, а средний размер взятки, несмотря на кризис, увеличился почти втрое и составляет более 27 тысяч рублей.

Причем, взятки, со слов читателей. приходится давать практически везде и наживаются «мздоимцы» даже на людском горе. Так, читатель Андрей сообщил: «В феврале хоронил отца. Привёз гроб в крематорий на Шафировском проспекте. Ко мне подошёл один из тех, кто увозил гроб далее, в крематорий, и сказал, что у них принято давать работникам 500 рублей. Дал. Может меня посадить надо, за дачу взятки?»

Добавим, что есть среди респондентов и принципиальные личности, которые никогда не брали и не давали взяток — их 25,5%. Со слов самих читателей, они стараются добиться всего своими силами и умениями, а в сложных ситуациях, например, при встрече с сотрудниками ГИБДД, действовать в рамках закона.»Там, где взяток не вымогают и не берут, не возникает даже и мысли о том, чтобы дать взятку«, — считают они. Впрочем даже такая «честная» категория опрошенных признает, что в некоторых случаях без «мзды» обойтись иногда очень сложно, особенно  когда это касается жизни и здоровья близкого человека.

Вот как прокомментировали свои ответы наши читатели.

brom

В технологии и дизайна постоянно, хотя и не в лоб собирают мзду. При этом качество обучения ниже плинтуса. Все достижения вуза — гламурное очковтирательство. Жена там учится. То что мы видим в жизни- по большому счёту мелочи, недокоррупция. Коррупция это то из чего состоит наша экономика. Сплошняком. Снизу доверху. Увы,это так. И компаниями по тв, да показательными делами это не побороть- гнилой пиар, одна видимость. Либо приспсабливайтесь, либо уезжайте. Только ТАМ вы никому не нужны, как и здесь. Но коррупции не будет. Факт.

Alex

291 ст. УК РФ должна быть ликвидирована. Там, где взяток не вымогают и не берут, не возникает даже и мысли о том чтобы ДАТЬ взятку.

Согласен полностью!
Высшая инстанция-Судьи берут! причем не гнушаются и мелочами типа по 5-10 тыс руб, повсеместно! хочешь выиграть суд — дай на лапу и без проблем, можешь даже на суд не ходить!
Во житуха наступила!
А если будешь вякать — посадят за дачу взятки, если мало предложил ))) а потом чтоб не посадили отдашь в 10-100 раз больше, и живи не тужи!

Человек

Что касается взяток гаишникам, то их можно не давать но нужно не нарушать правил и садится за руль в трезвом виде,получить права-учись,не хватает мозгов ходи пешком.поступить в институт,сдать экзамен, получить зачет-учи, не можешь метлу в руки,а вот врачи это дело другое не заплатишь-умрешь или будешь лежать в коридоре больницы без лекарств и помощи,лекарств нет,медсестер не комплент,зуб залечат после чего потеряешь три.не принесешь подарок воспитателю ребенок так и не привыкнет до школы к садику.

Кстати, лишь 6,3% опрошенных откровенно признались, что взятки берут.

Напомним, как уже писала ГАZЕТА.СПб, в феврале правительство Петербурга приняло специальное постановление о работе с обращениями граждан о проявлении коррупции.

Организована и специальная «горячая линия», куда можно пожаловаться на вымогателей, однако горожане сообщать о случаях мздоимства не торопятся.

Вы лично давали взятки?

Да

43.0% 958

Нет

  25.0% 563

Я делал подарки за качественное выполнение человеком своих обязанностей

24.0% 550

Я беру

6.0% 138

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С 1 октября 2026 года ряд российских пенсионеров ждет автоматическое повышение выплат. Надбавки и перерасчеты получат 80-летние граждане, инвалиды I группы, а также обладатели северного и сельского стажа. Увлечение пенсии Ряд российских пенсионеров ждет автоматическое повышение выплат. Для получения большинства надбавок обращаться в Социальный фонд не придется. На перерасчеты могут рассчитывать пожилые люди, отметившие в сентябре 80-летний юбилей или получившие I группу инвалидности, уволившиеся работники, а также обладатели северного и сельского стажа. Фиксированные доплаты до 100% будут начислены пенсионерам, которые взяли на попечение нетрудоспособных родственников. Юбиляры и инвалиды Повышенную выплату в октябре начислят пенсионерам, которым в сентябре 2026 года впервые установили инвалидность I группы. Увеличение произойдет за счет удвоения фиксированной выплаты к страховой пенсии.Член Комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей...
Нормативный акт, запрещающий мигрантам работать по трудовым патентам в продуктовых магазинах, фитнесе, салонах красоты и парикмахерских, проходит антикоррупционную экспертизу.Соответствующий проект постановления губернатора опубликован на сайте Смольного для проведения антикоррупционной экспертизы. Если постановление утвердят, работодателям этих сфер придется уволить сотрудников-мигрантов до 1 декабря 2026 года. Под механизм не подпадают граждане стран ЕАЭС — Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, а также иностранцы с видом на жительство, беженцы и специалисты, въехавшие по визе. В основном ограничения коснутся граждан Узбекистана и Таджикистана.Горький опыт Ранее мигрантам в Петербурге запретили работать по патентам курьерами и таксистами. По данным МВД, с ноября 2025 года в городе выявлено около 700 нарушений по курьерам и около 100 по таксистам, составлено более тысячи административных протоколов, сумма штрафов превысила 123 млн...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ