Понедельник, 2 марта 2026
$77.27 €91.3 ¥11.24
1.1 C
Санкт-Петербург

Полиция потеряла второго фигуранта дела о стрельбе на Гороховой: мужчина спокойно уехал в Финляндию на машине

Следственный комитет Петербурга потерял сразу двоих фигурантов громкого дело о стрельбе на Гороховой. Спустя трое суток СМИ удалось выяснить, что второй подозреваемый уже через несколько часов после стрельбы находился в Финляндии. Границу он спокойно пересек на машине.

Следственный комитет Петербурга остался без двух ключевых фигурантов дела о покушении на убийство полицейского в ходе бойни у отеля Landorff  5 октября. Один сбежал из больницы, второй скрылся в Финляндии.

Напомним, 5 октября около 20:30 в отеле «Ландорфф», расположенном в доме № 41 по улице Гороховой, между сотрудниками уголовного розыска Центрального района, которые отмечали свой профессиональный праздник, и посетителями лобби-бара, предпринимателями, произошла драка, которая закончилась стрельбой.

В результате конфликта пулю в затылок получил 30-летний лейтенант полиции Ислам Хамерзаев. Он находится в коме. Один из бизнесменов, Станислав Я., коллекционер машин премиум-класса, после стрельбы также оказался в больнице с ранением живота. По слухам, его случайно подстрелили товарищи. Предполагается, что именно Станислав Я. мог выстрелить в полицейского.

Вчера 42-летний бизнесмен Станислав Я., который предположительно является автором выстрела в затылок полицейскому, из больницы сбежал. Скорее всего, он узнал, что больница дала полиции добро на его участие в следственных действиях и что утром 9 октября его могут взять под стражу.

Вчера около девяти часов вечера к Станиславу Я. пришли жена, адвокат и друг. Пока они общались, в конце коридора стоял сотрудник патрульно-постовой службы, приставленный для охраны подозреваемого.

Воспользовавшись скоплением посетителей, бизнесмен дошел до двери на черную лестницу, выбил ее и спустился пешком с 9-го этажа, на котором располагается отделение сочетанной травмы, до первого. Дальше служебная собака потеряла его след. По месту жительства на Загородном проспекте его, разумеется, не оказалось. Ни жена, ни адвокат, ни приятель Станислава Я., конечно же, ничего не знают о том, как он мог сбежать и где сейчас находится. Мужчину уже объявили в розыск, пишет «Фонтанка.ру».

По данным СМИ, второй активный участник бойни, скрывшийся от отеля Landorff на белом Mercedes AMG и бросивший его на улице Ломоносова, в ночь на 6 октября, уже через несколько часов после стрельбы, успешно пересек границу с Финляндией.

Ислам Хамерзаев, получивший пулю, сейчас находится в стабильно тяжелом состоянии. После того, как он пришел в сознание 7 октября, медики ввели пациента в искусственную кому. Ранение в голову осложняется травмой головы, полученной полицейским в недавнем ДТП.

Следственный комитет до понедельника не будет комментировать таинственное исчезновение обоих фигурантов. Ведомство взяло тайм-аут, видимо, пытаясь придумать хоть какое-то объяснение сложившейся ситуации.

Материалы по теме:

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер внедрил возможность выбора Автоматизированной упрощенной системы налогообложения прямо при оформлении ИП через СберБанк Онлайн.Как сообщили в пресс-службе, раньше предпринимателям приходилось тратить время на подключение этого режима после регистрации, но теперь процедура стала полностью цифровой: в разделе «Сервисы для бизнеса» достаточно выбрать «Регистрация ИП», указать нужную систему налогообложения и подписать документы через «Госключ».По данным Сбера, упрощенные налоговые режимы предпочитают свыше 70% начинающих бизнесменов, а сервисом регистрации ИП в банке ежегодно пользуются более 80 тысяч человек, и благодаря обновлению этот показатель может вырасти на 5%. Помимо регистрации, через СберБанк Онлайн можно открыть расчетный счет, оценить кредитные возможности и подать заявки на эквайринг, онлайн-кассу и другие сервисы для ведения бизнеса.Ранее сообщалось, Сбер и СДЭК запустили сервис «Доставка до маркетплейсов» для предпринимателей.
В феврале 2026 года некоторые категории пенсионеров получили прибавку к пенсии от 13 до 15 тысяч рублей. Фиксированная выплата удвоилась для 80-летних и инвалидов первой группы, а летчики гражданской авиации и шахтеры могут рассчитывать на отраслевые надбавки до 63 тысяч рублей в месяц.Кому повысили пенсию в февралеПричины роста выплат связаны с инфляцией 2025 года и необходимостью социальной поддержки. В январе пенсии проиндексировали на 7,6%, однако февральская надбавка оказалась ощутимой для отдельных категорий.Россияне старше 80 лет и инвалиды первой группы получили удвоенную фиксированную выплату до 19,1 тысячи рублей вместо прежних 9,5 тысячи. Летчикам гражданской авиации и шахтерам добавили отраслевые надбавки, подняв пенсию до 63 тысяч рублей в месяц. Перерасчет прошел автоматически на основе данных регистрирующих органов.Например, при декабрьской пенсии 35...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ