Пятница, 4 сентября 2026

$87.00    €100.83    ¥12.92

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоЖильцы дома Бака на Кирочной улице обнаружили в квартире дореволюционную газету «Речь»

Жильцы дома Бака на Кирочной улице обнаружили в квартире дореволюционную газету «Речь»

Жильцы доходного дома Бака на Кирочной улице нашли в одной из квартир отрывки ежедневной газеты «Речь», которая выпускалась в 1906—1918 годах. 

В начале прошлого века издателем газеты являлся  владелец дома инженер путей сообщения Юлиан Бак.
Жители дома осматривали керамические панно и обнаружили на обороте одного из них газету «Речь». Газета использовалась как прокладка между опалубкой и заливкой, чтобы изразцы после затвердевания не приклеились к дереву. 
Отметим, что газета «Речь» выходила с 1906 года и позиционировала себя как «внепартийная» независимая газета». После Октябрьской революции была закрыта большевиками. 

Ранее сообщалось о том, что житель Петербурга нашел пропавшие 25 лет назад исторические витражи дома в Петроградском районе. 
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Ровно год назад Петербург окончательно попрощался с ночной жизнью небольших баров в жилых домах. С 1 сентября 2025 года заведения общепита в многоквартирных домах, которые не соответствуют установленным критериям ресторана, не могут продавать алкоголь с 22:00 до 11:00. Исключение сделали для новогодней ночи.Так в городе появился специальный реестр ресторанов: чтобы сохранить возможность ночной продажи алкоголя, заведению приходится соответствовать целому набору требований. Год назад вокруг них было достаточно разговоров. Обсуждали, кто останется, кто закроется, кому не хватает пары метров, а кого город сочтет «достойным» продолжить работу. В первый день действия закона заявления на включение в реестр подали более 60 заведений.Спустя год тему периодически достают обратно — как старую афишу с уже прошедшего концерта. Формально проблема никуда не делась. Но есть...
Сбербанк раскрыл масштаб киберугрозы с использованием технологий искусственного интеллекта. Как сообщили в пресс-службе Сбера, за полтора года число преступлений с применением дипфейков выросло в 26 раз, а суммарный ущерб от таких схем с начала 2026 года превысил 2 млрд рублей. В банке отметили, что доля дипфейков в общем объеме кибермошенничеств пока остается небольшой, однако такие атаки носят адресный характер и нацелены на хищение крупных средств. Технология дипфейка, основанная на нейросетях, позволяет создавать реалистичные поддельные видео- и аудиозаписи, которые мошенники используют для обмана жертв, подделывая голоса и облик руководителей, чиновников или известных персон. Банк продолжает совершенствовать системы защиты от подобных угроз. Как сообщалось ранее, Сбер анонсировал AI Journey 2026: конференция по ИИ пройдет в Москве с 25 по 27 ноября.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ