Понедельник, 22 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

24.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбщество"Газоскреб" в искусстве и фольклоре (аудио,видео)

«Газоскреб» в искусстве и фольклоре (аудио,видео)

Группа петербургских музыкантов записала протестную песню в рамках проекта «Подпольный фронт», выступающего против строительства 400-метровой башни «Охта-центра» и разрушения облика Санкт-Петербурга. В записи приняли участие Вадим Курылев, Александр Чернецкий, Михаил Борзыкин, Юрий Рулев, Михаил Новицкий, Сергей Паращук, пишет ЗАКС.Ру.

АУДИО: «Город, проснись!»

Текст:

Архикитч в архитектуре — игра идёт за гранью фола
Предвещая смерть культуре под весёлый шум футбола
В ящик смотрит населенье как всегда пьяно и сыто
Водкой с матом в воскресенье и победами зенита

В честь кого стреляют пушки? Город куплен с потрохами
Отступают блок и пушкин с устаревшими стихами
Хам об город ноги вытер и ведёт себя как дома
Неужели гордый питер стал подстилкой для газпрома?

Эй город а где ж твои вкусы сноба? Эй город закончилось время стёба
Власть следит за тобою в оба у неё к тебе любовь до гроба
Но город проснись и сопротивляйся – будь против небоскрёба!
Против небоскрёба ! Будь против!

Недостаточно зарплаты вам, продажные чинуши
Загребаете лопатой да полируете нам уши
Славных дел инициатор эта алчная старушка
Нынче будет губернатор воровать на всю катушку

Но словно рты у всех зашиты мужья дебилы бабы дуры
Кто же встанет на защиту погибающей культуры?
Тень искусства выползает из своей могилы узкой
Пару ласковых добавить для культуры новой русской

Эй город а где ж твои вкусы сноба? Эй город закончилось время стёба
Власть следит за тобою в оба , у неё к тебе любовь до гроба
Но город проснись и сопротивляйся – будь против небоскрёба!
Против небоскрёба! Будь против!

Эх страна у нас богата много места мало хлеба
Этот фаллоиммитатор пусть скребёт другое небо
И ни местному буржую ни пройдохе иностранцу
Не дадим бетонной башней портить небо ниеншанца

Город проснись! И сопротивляйся!
Город проснись! И сопротивляйся!
Будь против небоскрёба!!!

ВИДЕО: Музыканты поясняют свою позицию

В очередной раз отличились и «Мурзилки Интернешнл». Покуражились ребята вдоволь, конечно, славу творения «Путин едет в Пикалево» им уже не переплюнуть, но и новый хит получился отменный. Для переделки взяли песню Вилли Токарева «Небоскребы», но перепели на свой лад, пишет «Комсомольская правда».

ВИДЕО: Мурзилки Int. — «Небоскрёбы»


Текст:

Я приехал из деревни
В славный Питер – городок
И увидел эту башню
И спою о ней, браток

Пр.: Небоскребы небоскребы, а я маленький такой
То мне страшно, то мне грустно, то теряю свой покой

Я спросил у петербуржцев
Что тут делает отец
Над культурною столицей
Это супер-огурец?

Пр.:

Отвечают мне туземцы
Обалдевшие кругом
Нам построил эту «дылду»
Замечательный Газпром

Пр.:

Да кругом миллионеры
Денег куры не клюют
И зачем-то прямо в небо
Свои «башенки» суют

Пр.:

Кто-то выдумал Титаник
Кто-то — башню в небеса
Зигмунд Фрейд об этом много
В своих книжках написал

Пр.:

От такой архитектуры
Я слегка, признаюсь скис
И залез на эту дуру
И с разбегу плюнул вниз

Пр.:

А ребятам из Газпрома
Я имею что сказать
Чем мостырить небоскребы
Лучше газ иди копать

Пр.:

Или лучше руки-в-ноги —
Вместо башенок своих
Стройте в Питере – дороги
Очень не хватает их

Михаил Борзыкин и группа «Телевизор», известные своими оппозиционными настроениями, выразили свой протест в песне «Газпромбайтер».

АУДИО: ТЕЛЕВИЗОР — «ГАЗПРОМБАЙТЕР»

ВИДЕО: ТЕЛЕВИЗОР — «ГАЗПРОМБАЙТЕР»

Текст:

Добрый вечер! Мы из Петербурга —
Обычные русские чурки.
Лет 300 назад на работу
Нас нанял Великий Петр.
Стрелки стреляли датами,
Мелькали работодатели,
Золотые пришли нулевые,
Новый хозяин — «Единая Россия».

Я, я — Газпромбайтер,
Кремля гастарбайтер!
Кто-то говорит: «бандиты!»,
А я люблю кредиты!
Я, я — Газпромбайтер,
Кремля гастарбайтер!
Буду новым русским, сытым,
Буду жить в Газпромсити!

Держать — это их работа:
Меня держат за идиота.
А если тебе не нравится,
Тебя будут держать за яйца.
Потому что это — державники,
Им нужны солдаты и враги,
А если молчать и работать,
Тебе подарят свободу.

Я, я — Газпромбайтер,
Кремля гастарбайтер!
Кто-то говорит: «это воры!»,
А я хочу новый город!

Я, я — Газпромбайтер,
Кремля гастарбайтер!
Зачем нам нужен Питер?
Будем жить в Газпромсити!

Я, я — Газпромбайтер,
Кремля гастарбайтер!
Кто-то говорит: «бандиты!»,
А я люблю кредиты!

Я, я — Газпромбайтер,
Кремля гастарбайтер!
Будешь много работать —
Тебе подарят свободу!

Я, я — Газпромбайтер,
Кремля гастарбайтер!
Несогласный? Иди ты!
Ипотеки, кредиты!

Я, я — Газпромбайтер,
Кремля гастарбайтер!
Будешь иметь кредиты,
Будешь жить в Газпромсити!

Я, я — Газпромбайтер,
Кремля гастарбайтер!
Какие воры? Иди ты!
Мы верим в Газпромсити!

Устное народное творчество

На сайте Анекдот.ру можно найти вот такой анекдот об «Отха-центре»:

Питер. Беседуют три сексопатолога. Смотрят в окно на Газоскреб.
Первый:
— Это я, му**к, посоветовал Миллеру сделать что-нибудь большое,
  чтобы отделаться от комплекса неполноценности.
Второй:
— И я му**к!.. Посоветовал мадам Матвиенко воплотить свои фантазии!..
Третий:
— А ведь кто-то из них пи***ас…, господа.
Первый и второй:
— ???… Почему?
Третий:
— Столько денег в ж*пу!

А посетители форума газеты «Мой район» делятся злободневными частушками:

Будут Питерцы жевать хвостик от морковки,
Пока в Питере царит пьянь из Шепетовки!!!
Опа, опа вот свинное рыло!
Видят люди что щас стало…
Но помнят, что как было!!!

***

Миллер член поставит крепкий из бетона, навека!
Будут долго люди помнить: Не стоял у чудака!!!
Опа, опа — бетонная засада…
Он богат, но импотент….
Да так ему и надо!

***

Мы не сеем, мы не пашем —
Только с башни … машем.
Башня наша высока,
Разгоняем облака

***

Ты Газпром не критикуй,
Он совсем не жадный —
Вместо денег будет …,
Но зато громадный!!!

***

ГАЗПРОМ построит небоскрёб!
В Руси не будет выше дома…
Пусть видят все, что Петербург,
Всего-лишь грязь, у ног ГАЗПРОМА!!!

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер объявил о старте фестиваля уличной культуры СберСпот, который в этом году пройдет в шести крупнейших городах страны. Как сообщили в пресс-службе банка, проект стартует 27 июня в Казани, затем эстафету примут Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, а завершится фестиваль в начале сентября в Воронеже.Гостей ждут соревнования по самокату, BMX, скейтбордингу, роликам, уличным танцам и стритболу, зоны стрит-арта и выступления музыкантов. В Казани хедлайнером станет L’One. Также будут работать технологические зоны Сбера: в пространстве ГигаЧат можно примерить образы с помощью ИИ, а в зоне «Вжух и оплачено» — протестировать платежные сервисы. За два года фестиваль собрал более 15 тысяч гостей (в 2025 году) и около 29 тысяч годом ранее. СберСпот объединяет спорт, творчество и технологии для молодежи. Как  ранее сообщалось, что ...
С 1 января 2027 года страховую пенсию по старости начнут назначать автоматически. Для получения выплат необходимо иметь не меньше 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов. Новый порядок назначения пенсий Страховую пенсию по старости с 1 января 2027 года планируют назначать автоматически, без заявления гражданина. Об этом сообщила член Комитета Государственной думы по труду и социальной политике Екатерина Стенякина.По ее словам, проект закона Минтруда уже опубликован для общественного обсуждения. Для получения выплат в настоящее время требуется подача заявления. Оформить документ можно через многофункциональный центр или на портале «Госуслуги». Новый порядок призван освободить граждан от бюрократии.Фонд самостоятельно примет решение о назначении пенсии за 30 дней до достижения человеком необходимого возраста. Основанием для этого станут данные, которые уже имеются в системах фонда. В...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ