Среда, 29 апреля 2026
$74.81 €87.88 ¥10.95
5 C
Санкт-Петербург

Эксперты: «Самое интересное, почему центральные каналы до сих пор не показывали сюжетов об «Охта-центре»

Каналы попытались осветить историю вопроса и различные позиции. Что стоит за внезапным интересом федерального телевидения к петербургской теме? С этим вопросом Лениздат.Ру обратился к ведущим петербургским телевизионщикам.

http://www.vsesmi.ru/news_images/2880495.jpgАндрей Радин, гендиректор 100 ТВ (фото: vsesmi.ru):

— В итогах недели у нас был отчет о Марше несогласных, у нас был Резник (лидер петербургского отделения партии «Яблоко». — Ред.), у нас был человек, который высказал претензии по отношению к строительству «Охта-центра». Также у нас был комментарий американского специалиста, который как раз сказал, как они сожалеют о том, что в свое время все разрушили и понастроили стекляшек и небоскребов.

Российский канал и «Вести недели» — они эту тему никогда не поднимали. И тут сподобились, потому что и Матвиенко приняла решение о нарушении высотного регламента, и митинг прошел. Федералы обратились к «Охта-центру», потому что существует неоднозначное отношение к проекту в Москве. Сложный проект и сложная ситуация, поэтому, я думаю, они этот вопрос и активизировали. А мы за этим следим регулярно. Если были в течение недели информационные поводы, мы их озвучивали.

Изображение “http://www.gipp.ru/pic/pic_18344.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.Петр Годлевский, гендиректор «НТВ-Петербург» (фото: gipp.ru):

— Я думаю, то, что свою оценку ситуации дало Министерство культуры, послужило толчком, чтобы на федеральных каналах занялись этой темой.

Мне кажется, петербургские телеканалы очень много внимания уделяют вопросу о строительстве «Охта-центра». Как я себе представляю медийное поле города, об этом говорили и говорили. Я уверен, что по мере развития ситуации мы будем к этому возвращаться. У телевизионщиков есть необходимость заниматься всеми актуальными темами. Это аксиома.

Изображение “http://www.lenizdat.ru/f/a0/auto/1/200504/18161037.2.gif” не может быть показано, так как содержит ошибки.Елена Утехина, главный редактор телеканала «ЛОТ»(фото: lenizdat.ru):

— Насколько мне известно, телеканал «100» освещал этот вопрос. Почему сейчас к этой теме не обращаются, это вопрос редакционной политики. Видимо, считают тему исчерпанной. Был Марш несогласных (видимо, госпожа Утехина подразумевает митинг 10 октября против строительства 400-метрового небоскреба «Охта-центра». — Ред.), и соответственно прошел ряд сюжетов об этом событии. Конечно, может, противники проекта не услышали там такой яростной критики, тем не менее тон высказывания сюжетов был достаточно критическим. Всем понятно, почему Пятый канал не сделал критических материалов об этом. «Петербургский час» — это рупор губернатора, и по законам жанра не может выступать против главы города.

Самое интересное, почему центральные каналы до сих пор не показывали сюжетов об «Охта-центре». Может быть, на это повлияла инициатива министра культуры, может, еще какая-то инициатива чиновников высокого ранга, которая не была публично озвучена. Я думаю, связано только с этим. Я видела сюжет лишь на «Первом». По-моему, там довольно полно осветили историю вопроса, и была заявлена негативная оценка.

Для того чтобы освещать в новостях тему, необходим новостной повод. Собственно, ничего нового не произошло, поэтому пока мы не видим новых материалов на петербургских телеканалах. Я думаю, реакция последует, если будет какое-то развитие, появится новый факт. Тема не закрыта, поэтому есть необходимость к ней обращаться.

Изображение “http://www.pressing.spb.ru/f/a0/ru/images/2007/06/velikoselsky.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.Михаил Великосельский, директор дирекции городского вещания «Пятого канала» (фото:pressing.spb.ru):

— В чистом виде петербургский телеканал у нас только один — 100ТВ. Этот канал, по-моему, сделал все, начиная от всемирного телемоста по обсуждению темы, как сохранить исторический центр города. Также петербургские филиалы всех каналов с момента возникновения этой темы и до сегодняшнего дня уделяют ей огромное внимание. Вопрос в том, что, может быть, хотелось бы остроты.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ОБ «ОХТА-ЦЕНТРЕ»

Информационным поводом для сюжетов на федеральных каналах послужило высказывание Матвиенко на пресс-конференции, где она сказала, что согласование высоты закончено, но согласование самого проекта в конечном виде — еще нет. В связи с этим и обострился интерес. То есть не поздно еще раз заставить всех задуматься по этому поводу. Мне кажется, ее заявление — лишний информационный повод вернуться к теме. Это подтверждает, что тема до сих пор не закрыта. Об этом также говорили и «Петербургский час», и «Сегодня», и «Вести».

Воскресным вечером в программе «Время» на ОРТ был показан сюжет, посвященный будущему строительству «Охта-центра». В программе, давно известной своими прокремлевскими сюжетами, был показан достаточно резкий материал под названием «Сорвало башню».

СЮЖЕТ В ВОСКРЕСНОЙ ПРОГРАММЕ «ВРЕМЯ»

В нем, на основном канале страны, «Охта-центр» показывается не с точки зрения «крайне необходимого городу сооружения«, а с противоположной.

В качестве примера приводится интервью с Теодором Крестевым, экспертом Международного совета по охране памятников, который отмечает, что с появлением «Охта-центра исчезнет вся импозантность городских доминант» и рассказывает о позиции ЮНЕСКО в отношении Петербурга. Приводит «Первый» и цитату из письма ведущих мировых архитекторов, отказавшихся участвовать в конкурсе на проектирование высотки «Охта-центра».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Правительство России утвердило изменения в правила назначения единого пособия на детей. С 1 апреля 2027 года получать выплату смогут только те иностранцы, которые проживают в статусе гражданина не меньше пяти лет.Новое требованиеТеперь иностранные граждане смогут получать единое пособие на детей только спустя пять лет после вступления в гражданство. Изменение вступит в силу с 1 апреля 2027 года.Ранее в правилах было указано, что выплата полагается беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет. Для этого нужно соблюсти три условия. Семья должна нуждаться в социальной поддержке. Заявители обязаны иметь российское гражданство и постоянно проживать на территории страны.Теперь формулировка уточнена. Чтобы получить право на единое пособие, необходимо постоянно проживать на территории России в статусе гражданина не меньше пяти лет. Исключения из нового...
Ученые обнаружили, что звездообразование в Млечном Пути происходит только в радиусе 40 тысяч световых лет от центра галактики. За этой границей новые звезды не рождаются, а присутствующие там светила появились в результате миграции из внутренних областей диска.Граница звездообразованияДиаметр Млечного Пути составляет не меньше 100 тысяч световых лет. Однако новые результаты исследований показывают, что звездообразование в галактике происходит в области, простирающейся на радиус до 40 тысяч световых лет от галактического центра.Протяженность звездообразующего диска Млечного Пути долгое время оставалась открытым вопросом в галактической археологии. Ведущий автор исследования Карл Фитени из Университета Инсубрии в Италии заявил, что его команда составила карту изменения возраста звезд по всему диску.Международная группа Фитени сосредоточилась на 100 тысячах ярких гигантских звезд, разбросанных по спиральному диску Млечного Пути....

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ