Суббота, 24 октября 2026

$ 81.13    € 91.14    ¥ 12.15

9.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПрокуратура Петербурга начала проверку тех, кто убивает собак (видео)

Прокуратура Петербурга начала проверку тех, кто убивает собак (видео)

Лишать жизни животных, которым не повезло с хозяевами, в России разрешено. Но множество частных контор применяют запрещенный в Петербурге препарат. Собаки после инъекции еще долго бьются в конвульсиях и умирают в страшных муках, сообщает Пятый канал.

Свидетелями такой сцены стали иностранные туристы. Они снимали убийство на видео прямо возле одной из главных достопримечательностей Северной столицы, Екатерининского дворца.

Последние минуты жизни дворняги – видео с мобильного телефона. Собака билась в конвульсиях примерно полчаса. Приговор ей подписали хозяева, обратившись в ветеринарную службу, у которой даже собственного офиса нет, а все номера телефонов мобильные. Людям сказали, что их животное не будет страдать, просто уснет.

Александра Гудименко, адвокат: «Бывает так, что животное от этого не умирает и остается лежать парализованным. У него не двигаются зрачки, но оно живо. В результате, бывали случаи, когда полуживых животных заживо кремировали».

РЕПОРТАЖ 5 КАНАЛА



Деполяризующий миорелаксант, если проще – дитилин. Препарат недорогой. Признан фармакологическим сообществом. Только применять его нужно с особой осторожностью, об этом написано в любом медицинском справочнике. В Петербурге действуют десятки фирм, готовых помочь избавить домашних животных от страданий. Хозяева вверяют в руки специалистам со спорной репутацией собак и кошек и о дальнейшей их судьбе, как правило, даже не догадываются. При этом готовы платить довольно большие деньги.

Они предлагают полный перечень услуг, но на поверку не то что кремировать и захоронить, даже усыпить правильно не могут. Точнее, не хотят. Процесс должен проходить в несколько этапов. Но можно же сэкономить!

Вадим Брохин, ветеринар: «Сначала обязательно ввести животное в глубокий сон. И только после этого вводить препарат, который прерывает жизненные функции. Их два вида – или прерывать дыхание, или сердечную деятельность».

Елена Боброва выводит на прогулку своих питомцев – слепую дворнягу Белку и неопределенной породы Трезора. Когда-то женщина отвоевала животных у жестоких хозяев. Их били палками по голове, тушили о них окурки. Выходила и оставила себе. А недавно стала свидетельницей так называемого усыпления по вызову. Все происходило возле Екатерининского дворца в Пушкине. Тогда Елена никому помочь не успела.

Елена Боброва, президент общественной организации «Балтийская забота о животных»:
«Бились в агонии почти полчаса. В это время проходили иностранные туристы, они снимали это на видеокамеры. Вмешаться в дела другого государства они не могли. Но в ужасе были и присутствовавшие наши граждане, и иностранцы».

Все это время животные просто задыхались – наверняка, под действием дитилина. Потом двух собак погрузили в пластиковые пакеты и куда-то увезли. Елена обратилась в милицию. Ведь больше чем у половины таких фирм нет лицензий на осуществление ветеринарной деятельности.

В ГУВД и городской прокуратуре сообщают, что начали проверку. Подтверждают, что для занятий подобной деятельностью нужны разрешающие документы, и даже упоминают что-то о морали: «организации действуют вопреки этическим принципам». Только вот похвастаться ничем не могут. Номера телефонов в этих фирмах меняются слишком часто, но работа там продолжается. Похоже, пока не пропал спрос, будет и предложение.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Ипотека связывает заёмщика, банк и страховую компанию на годы. Полис защищает залог от повреждения и гибели, а вместе с ним — платежи семьи. Разберём, какие риски закрывает страхование недвижимости для ипотеки*, из чего складывается цена и где получится сэкономить, не нарушая требований кредитора и не отказываясь от обязательной защиты. Что обязательно по закону, а что остаётся на выбор Единственный вид страхования, обязательный по закону, — защита предмета залога, то есть конструктива жилья. Это закреплено статьёй 31 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке». Конструктив — несущие стены, перекрытия, перегородки и встроенные инженерные сети; отделка, мебель и техника в базовый полис обычно не входят.Страхование жизни и здоровья заёмщика, а также титула — риска потери права собственности — добровольные. Банк не вправе называть их...
В Финляндии разгорается скандал вокруг строительства дата-центра Google. Жительница деревни Отанмяки Анни Ранта связала нашествие волков с вырубкой леса под проект.Об этом она рассказала газете The Guardian. По словам 53-летней женщины, несколько поколений ее семьи прожили в этих местах всю жизнь. После того как деревья вырубили, волки, которые жили в лесу, пришли в деревню. Дикие животные ушли из леса из-за вырубки.Ранту также беспокоит шум от будущего дата-центра. В этих местах твердая скальная порода, создающая специфическую акустику. Даже негромкие звуки распространяются как бой барабана. Из-за этого женщина задумалась о переезде. Масштабы вырубкиНа площадке в Отанмяки Google вырубила лес под строительство дата-центра. В общей сложности в Финляндии под проект стоимостью 13 млрд евро было уничтожено около 250 тысяч деревьев в Мухосе и...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ