Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородРасселение коммуналок в Петербурге затянется еще на тридцать лет

Расселение коммуналок в Петербурге затянется еще на тридцать лет

В Петербурге сейчас 81 тыс. семей живет в 70 тыс. коммуналках и ждёт расселения. Жители города недовольны тем, что программа по расселению реализуется медленно и тем, что расселенные комнаты покупают мигранты.

Проблеме петербургских коммуналок уже более 100 лет — они появились в Северной столице в 1917 году. В 2007 году в Петербурге стартовала целевая программа «Расселение коммунальных квартир». По ней за последние 10 лет удалось расселить 47 тыс. коммунальных квартир. Остается ещё 70 тыс., сообщили в Жилищном комитете Петербурга.

 

Согласно данным Жилищного комитета, на учете по расселению или улучшению жилищных условий сейчас стоит 81 тыс. семей. Не стоят на учете в 2018 году, но живут в коммуналках, по данным первого заместителя председателя Жилищного комитета в Санкт-Петербурге Марины Орловой, примерно еще 150 тыс. семей. Всего же, по словам Марины Орловой, в Петербурге около 600 тыс. человек живут в коммуналках, а это одна девятая часть всего городского населения.

 

Таким образом, в петербургских коммуналках сейчас живет 230 тыс. семей. Из них только 81 тыс. стоит на учёте – это 70 тыс. коммунальных квартир. Эти 70 тыс. квартир властям предстоит расселить или улучшить в них условия. 

 

Петербуржцы в соцсетях постоянно обсуждают тему расселения коммуналок. Так, например, на странице СПб ГБУ «Горжилобмен» в соцсети «ВКонтакте» с января 2016 года по сегодняшний день появилось 37 063 сообщений. Все вопросы, ответы и жалобы касаются программы расселения. Некоторые пишут, что стоят на очереди уже давно – с 2007 года, с 2012 – и движков нет. Многие, напротив, отмечают, что успешно и быстро прошли процесс расселения.

 

Это подтверждается петербуржцами и в сети «Яндекс. Район». В 2015 году была принята поправка к закону, согласно которой приоритетное право на расселение получают те, кто стоят на учете более 15 лет. Но одна пользовательница пишет, что стоит на учете уже 28 лет и почему-то эта программа её до сих пор не коснулась. Другой петербуржец рассказывает, что стоит на учёте с 1991 года, то есть тоже почти 30 лет. В 2018 году ему дали сертификат для покупки квартиры на 456 тыс. рублей. Пользователь недоумевает, как на такие «копейки» можно что-то купить.

 

В противовес этому некоторые пишут, что успешно расселялись сами или их знакомые. Например, многодетная семья стояла пять лет в очереди и на шестой получила трехкомнатную квартиру, уехав из коммуналки, отмечает петербуржец. Еще четыре семьи, по словам рассказчика, уже через год после подачи заявки получили сертификат на расселение.

 

Но есть и другая сторона – желание или нежелание покинуть родную квартиру. Так, один пользователь замечает, что жители коммуналок Фрунзенского, Адмиралтейского и Центрального районов не готовы прощаться с жильем и готовы переехать разве что во дворец. Это мнение опровергает петербурженка, которая рассказывает, что после расселения коммуналки решила и вовсе переехать из города в Пушкин – теперь она живет здесь и не жалеет.

Многие пользователи пишут, что в расселении коммуналок нет особого смысла. Потому что зачастую комнаты выкупают мигранты. Это повсеместно в старых домах, отмечают петербуржцы.

Ранее Gazeta.SPb писала о том, что на стене петербургской коммуналки сохранилась старинная роспись.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...
Жители поселка Кутурчин стали последними, кто видел семью Усольцевых перед исчезновением. Пенсионеры рассказали, что туристы были легко одеты и не имели при себе рюкзаков и треккинговых палок. Последние свидетели Дом пенсионеров находится недалеко от базы отдыха, откуда Усольцевы предположительно отправились в путь к местным достопримечательностям. Рядом с их участком в прошлом году строили юрту. По словам одного из пенсионеров, именно к ней 27 сентября около 11:00 подъехала «Шкода». Позже стало известно, что это был автомобиль Усольцевых.Житель поселка находился поблизости и видел, как из машины вышли мужчина, женщина, девочка и маленькая собака. Все были легко одеты. В тот день стояла необычная для конца сентября погода. Ярко светило солнце, температура держалась на отметке 24 градуса тепла, пишет aif.ru.Пенсионерка рассказала, что мужчина был в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ