Четверг, 17 апреля 2025
$82.59 €93.34 ¥11.28
12.3 C
Санкт-Петербург

Илон Маск окружает Землю стеной космического интернет-мусора

SpaceX отложила запуск 60-ти интернет-спутников Starlink из-за сильного ветра. Погодное окно для запуска, возможно, появится уже сегодня ночью.

По мнению некоторых ученых, план эксцентричного миллиардера и основателя SpaceX и Tesla Илона Маска может создать непроницаемую стену космического мусора вокруг нашей планеты.

Запуск ракеты Falcon 9 с 60-ю спутниками SpaceX Starlink планировалось совершить в ночь с 15 мая на 16 мая с военно-воздушной базы Кейп-Канаверал во Флориде, но природа не стала сотрудничать с миллиардером. Сильные ветры заставили компанию отложить запуск на 24 часа. Следующая возможность для старта наступит в 02:30 по Гринвичу 17 мая (04.30 МСК прим. ред.), сообщили представители SpaceX.

Но этих первых 60 спутников будет недостаточно, чтобы обеспечить гигабитный интернет-доступ на большей части земной поверхности. Даже для «незначительного» покрытия понадобятся еще шесть таких запусков, а 12 — для «умеренного» покрытия, заявили представители SpaceX. По словам основателя и генерального директора компании Илона Маска, созвездие может стать еще больше, в конечном итоге исчисляться тысячами спутников.

Илон Маск окружает Землю стеной космического интернет-мусора
Falcon 9 на стартовой площадке. Фото:SpaceX

Маск ранее говорил, что планирует отправить до 12 000 спутников к середине 2020-х годов. Если все пойдет по плану SpaceX, то у интернет-пользователей по всему миру скорость интернета может быть в 40 раз выше, где бы они ни жили. Сколько будет стоить эта услуга, пока не известно, но Маск намерен удерживать цены на низком уровне.

Однако ученые предупреждают, что созвездие интернет-спутников может загнать землян в ловушку и превратить пространство вокруг Земли в минное поле, усеяв его космическим мусором, который не позволит проводить ракетные старты.

SpaceX в ответ заявляет, что она уже предприняла шаги, чтобы не загромождать космическое пространство своими спутниками. Во избежание столкновений они запускаются в более низкую орбитальную плоскость, чем большинство космических аппаратов. Но, как отмечают некоторые ученые, даже с такими мерами предосторожностями запуски мега-созвездий, подобных Starlink, приведут к 67 000 потенциальных столкновений в год.

Кроме Starlink о создании спутниковой интернет-группировки заявил и британский миллиардер, основатель корпорации VirginGroup Ричард Брэнсон. Он планирует обеспечить аналогичное глобальное интернет-покрытие, используя, возможно, до 1000 спутников.

Ранее Gazeta.SPb сообщала о том, что в Казахстане заблокировали соцсети Facebook, Instagram и YouTube.

Поделиться:

Читайте также

На РМЭФ в Петербурге энергетики рассказали об инвестициях в развитие ТЭК. Так, планируемое финансирование на эти цели крупнейшей электросетевой компании города — «Россети Ленэнерго» — за период 2025–2028 гг. составит порядка 150,6 млрд рублей. Санкт-Петербург всегда был в авангарде отечественной и мировой энергетики. Электросетевая инфраструктура не просто развивается вместе с городом, она опережает его рост.  «Россети Ленэнерго» планомерно инвестируют в развитие энергосистемы и внедряют современные технологии на своих объектах. По словам руководства компании, инвестпрограмма выполняется по графику и в полном объеме.  «Россети Ленэнерго» неизменно вкладывают значительные средства в развитие энергосистемы города. Инвестпрограмма позволяет нам вводить новые объекты, обеспечивать возобновление основных фондов, поддерживать и улучшать параметры надежности электрической сети. Объем финансирования ежегодно увеличивается. В 2025 году только в Санкт-Петербурге мы планируем потратить...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ