Вторник, 28 апреля 2026
$75.53 €88.28 ¥11.03
3.4 C
Санкт-Петербург

Ученые нашли следы массового убийства времен неолита

Археологи обнаружили, что место массового захоронения, найденного в Польше, было результатом жестокой расправы над четырьмя семьями, совершенной 5000 лет назад.

В могиле находятся тела мужчин, женщин и детей, чьи черепа были разбиты на куски. Это далеко от первой большой могилы, заполненной безжалостно убитыми жертвами неолита (каменного века).

Останки девяти зверски убитых, 7000 -5000 лет назад, людей в Европе находили неоднократно. Но захоронение в Польше уникально. Трупы были помещены в могилу с заботой и осторожностью, а также с учетом родственных связей.

Свежий анализ ДНК останков показал, что все убитые были родственниками, и трупы были захоронены с учетом степени родства. Но в могиле нет отцов. Это говорит о том, что семьи были убиты, когда мужчин не было дома.

Ученые нашли следы массового убийства времен неолита
Фото:Proceedings of the National Academy of Sciences

Ученые из Орхусского университета (Дания) установили, что люди были зверски убиты ударами по голове, но их тщательно похоронили и оставили рядом с ними керамические сосуды, кремневые инструменты и украшений из янтаря и кости.

Генетический анализ останков скелета показывает, что братья и сестры были помещены вместе и рядом с матерями. Анализ ДНК показал, что в захоронении присутствуют и выделяются четыре нуклеарных семейства, которые также связаны друг с другом родственными связями. К примеру, являются двоюродными братьями. Анализ выявил одну мужскую и шесть женских линий. Ученые считают, что люди, похоронившие семьи, хорошо их знали и, возможно, даже были отцами детей, поскольку в могиле не было обнаружено останков отцов.

Ученые нашли следы массового убийства времен неолита
Реконструкция захоронения. Фото:Proceedings of the National Academy of Sciences

Эту версию подтверждает то, что размещение тел в захоронении было далеко не случайным. Матери похоронены рядом со своими детьми. Братья и сестры — рядом друг с другом. А в центре захоронения — пожилой мужчина.

«Невозможно знать, кто похоронил жертв, но кто бы ни сделал, он не был незнакомцем. Ясно, что в это [захоронение] было вложено много усилий, и люди, которые их похоронили, очень хорошо знали покойных», — отмечают исследователи.

Как отмечают археологи, эта древняя расправа трагична, но не удивительна.
Во время позднего неолита европейские культуры сильно трансформировались группами, мигрирующими из степей на восток. Ученые не знают кто был ответственен за бойню на территории современной Польши, но предполагают, что демографические и культурные потрясения этого периода каким-то образом спровоцировали насильственные территориальные столкновения.

Исследование было опубликовано в журнале «Известия Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Ранее Gazeta.SPb сообщала о том, что в бронзовом веке мужчин в Испании истребили выходцы с территории современной России.

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Правительство России утвердило изменения в правила назначения единого пособия на детей. С 1 апреля 2027 года получать выплату смогут только те иностранцы, которые проживают в статусе гражданина не меньше пяти лет.Новое требованиеТеперь иностранные граждане смогут получать единое пособие на детей только спустя пять лет после вступления в гражданство. Изменение вступит в силу с 1 апреля 2027 года.Ранее в правилах было указано, что выплата полагается беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет. Для этого нужно соблюсти три условия. Семья должна нуждаться в социальной поддержке. Заявители обязаны иметь российское гражданство и постоянно проживать на территории страны.Теперь формулировка уточнена. Чтобы получить право на единое пособие, необходимо постоянно проживать на территории России в статусе гражданина не меньше пяти лет. Исключения из нового...
Некоторые россияне попадут под прогрессивную шкалу налогообложения в 2026 году. Повышенную ставку в 15% будут платить россияне с годовым доходом выше 2,4 миллиона рублей.Кто попадет под повышенную ставкуПо данным профессора Финансового университета Юрия Шедько, на данный момент по прогрессивной шкале налог начисляется 7,8% работающим россиянам.В первую очередь под повышенную ставку попадают специалисты IT-сектора, телекоммуникаций и связи, сотрудники финансового и страхового сектора, топ-менеджеры и руководители высшего звена. Также в эту категорию входят высококвалифицированные инженеры и рабочие в промышленности и строительстве, а также часть специалистов в логистике и торговле. В беседе с «Газетой.Ru» экономист уточнил, что в эту категорию могут попасть не только сотрудники с высокой зарплатой, но и россияне с дополнительными источниками дохода. Речь идет о премиях, бонусах, дивидендах, доходах...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ