Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородТри мифа о раздельном сборе мусора в Петербурге

Три мифа о раздельном сборе мусора в Петербурге

Жители Петербурга опасаются, что раздельный сбор приведет к подорожанию платы за вывоз мусора, а местные заводы не справятся с объемом вторсырья. Горячие споры о переработке начались после того, как в городе запустили опрос о внедрении раздельного сбора.

Исследование проводит Общественная палата Санкт-Петербурга. Задача его — определить готовность горожан к внедрению раздельного сбора мусора. На данный момент участие в опросе приняли более 12 тыс. человек из 18 районов. Продлится он до конца марта.

«Результаты обсудят на заседании комиссии по экологии, городскому хозяйству, транспорту и ЖКХ Общественной палаты Санкт-Петербурга, по итогам сформируют общественные предложения и направят в профильные ведомства для дальнейшей работы», — рассказали gazeta.spb.ru в пресс-службе Общественной палаты Санкт-Петербурга.

В соцсетях исследование вызвало споры. Часть горожан сообщила, что уже внедрила раздельный сбор в свою жизнь. Другая выразила опасение, что раздельный сбор ударит по их карману, но так и не даст результатов. Ситуацию разъяснила координатор проектов экологического движения «РазДельный сбор» Екатерина Шалунова.

Из-за раздельного сбора могут увеличить количество спецтранспорта. Значит ли это, что плата за вывоз мусора ощутимо подорожает?

—  Сейчас вывоз вторсырья с придомовых территорий осуществляется либо по сниженной плате, либо совсем бесплатно по некоторым категориям. Таким образом, раздельный сбор наоборот должен привести к уменьшению платы.

Самый дорогой вид обращения с отходами — это мусоросжигание, потом — захоронение на полигоне. Если часть этого потока будет реализована в виде вторсырья, плата за вывоз может сократиться. Все зависит от рыночных цен.

Неужели в Петербурге есть мусороперерабатывающие предприятия, которые справятся с таким объемом вторсырья? 

— Мощности перерабатывающих предприятий сейчас не до конца загружены и не используются в полной мире. Мусоропереработка — это длинная цепочка. В Петербурге существует система обращения с отходами, но это в основном заготовительные предприятия. Производства могут располагаться по всей европейской части России. Те отходы, которые собираются в Петербурге, могут очень просто поехать в Тверь, в Калужскую область, в Тамбовскую область и быть переработанными уже там. Это общая система, не привязанная к конкретному региону.

Где гарантия, что мусор не поедет на общую свалку?

— Этот миф получил распространение больше 10 лет назад, поскольку в Петербурге был неудачный опыт введения раздельного сбора.  По заданию администрации были закуплены контейнеры, но реально вывозить сырье никто не собирался. Сейчас этим занимаются коммерческие компании, которые вложили собственные средства в инфраструктуру. У этих компаний есть координаты и контакты. Вы можете обратиться к ним и спросить, какие подтверждения они могут дать. Как правило, они ведут свой учет и отчетность и отчитываются дополнительно в органы Росприроднадзора.

Шансы внедрить раздельный сбор на городском уровне, мне кажется, сейчас гораздо выше. Стало больше подкованных людей, которые знают как сортировать и что происходит с мусором после. Мы также пропагандируем общественный контроль. Будем следить, куда вторсырье направляется, запрашивать информацию. Этот рынок не такой большой, и все очень легко выяснить.

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...
Жители поселка Кутурчин стали последними, кто видел семью Усольцевых перед исчезновением. Пенсионеры рассказали, что туристы были легко одеты и не имели при себе рюкзаков и треккинговых палок. Последние свидетели Дом пенсионеров находится недалеко от базы отдыха, откуда Усольцевы предположительно отправились в путь к местным достопримечательностям. Рядом с их участком в прошлом году строили юрту. По словам одного из пенсионеров, именно к ней 27 сентября около 11:00 подъехала «Шкода». Позже стало известно, что это был автомобиль Усольцевых.Житель поселка находился поблизости и видел, как из машины вышли мужчина, женщина, девочка и маленькая собака. Все были легко одеты. В тот день стояла необычная для конца сентября погода. Ярко светило солнце, температура держалась на отметке 24 градуса тепла, пишет aif.ru.Пенсионерка рассказала, что мужчина был в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ