Суббота, 14 марта 2026
$79.07 €91.39 ¥11.5
14.1 C
Санкт-Петербург

В Петербурге заработала «горячая линия» на тему школьного питания. У родителей уже есть вопросы

Из горячего только завтраки, свой перекус и воду приносить нельзя — почему? Такими вопросами задаются родители петербургских школьников. Эти и другие обращения с 1 сентября начали принимать специалисты Управления социального питания, организовав «горячую линию».

В Петербурге заработала "горячая линия" на тему школьного питания. У родителей уже есть вопросы
Инфографика Gazeta.SPb.ru

В редакцию нашего издания обратилась мама одного из учеников школы №14 в Невском районе Петербурга, где, по ее словам, из бесплатного горячего питания предусмотрены только завтраки.

Корреспондент Gazeta.SPb.ru связался с учебным заведением. «В качестве бесплатного горячего питания в начальной школе, действительно, предусмотрены только завтраки. Обеды для всех основных категорий учащихся — платные. А для льготных и завтраки, и обеды бесплатные. Родители должны подать документы, оформить заявление. И это не только в начальной школе, в основной бесплатные обеды тоже предусмотрены», — рассказала директор ГБОУ Школы №14 Невского района Светлана Широкова.

Отметим, что по итогам посещения пищеблоков школы №100 Калининского района и школы №174 Центрального района, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил: в соответствии с поручением президента России с 1 сентября все ученики начальных классов будут получать бесплатные горячие завтраки. Федеральный центр выделил на эти цели 433 млн рублей. Городской бюджет – почти 737 млн рублей. В целом в городе на подготовку столовых и школьное питание будет израсходовано 1 млрд 170 млн рублей.

«В Петербурге в начальной школе учатся 235 тысяч ребят. Младшие школьники и раньше получали значительную дотацию от города на питание. Теперь завтраки будут полностью бесплатными», — сказал Александр Беглов, заверив, что система работы пищеблоков проработана до мелочей.

Другая петербурженка в официальной группе комитета по образованию в соцсетях поинтересовалась, почему в школу, куда ходят ее дети, нельзя приносить с собой перекус. По ее мнению, двухразового питания, т.е. завтрака и обеда, детям будет маловато, ведь ребята находятся в учебном заведении до самого вечера.

В Петербурге заработала "горячая линия" на тему школьного питания. У родителей уже есть вопросы
Скриншот сообщения в группе «Комитет по образованию, Санкт-Петербург» ВКонтакте

Еще одна мама отметила, что в школу нельзя приносить с собой даже воду, хотя не во всех классах, по ее словам, стоят кулеры.

В Петербурге заработала "горячая линия" на тему школьного питания. У родителей уже есть вопросы
Скриншот сообщения в группе «Комитет по образованию, Санкт-Петербург» ВКонтакте

В целом родители считают, что вопросу организации питания в школах, особенно на фоне эпидемии коронавируса, уделено слишком мало времени. По их словам, сентябрь — довольно загруженный месяц, и нюансов, связанных с обучением детей, может возникнуть еще очень много.

В Петербурге заработала "горячая линия" на тему школьного питания. У родителей уже есть вопросы
Скриншот сообщения в группе «Комитет по образованию, Санкт-Петербург» ВКонтакте

По данным Смольного, в школах Петербурга работают 719 столовых и 89 распределительных буфетов. Налажена система снабжения и проверки качества школьного питания. Заключено более 1200 контрактов на оказание услуг и поставку продуктов.

Добавим, что на все вопросы, касающиеся организации детского питания, родителям школьников готовы ответить специалисты Управления социального питания. «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 по телефону 8 (812) 417-35-70.

Координирует работу комитета по образованию (врио председателя — Ирина Асланян) вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. Напомним, что ранее кресло главы ведомства занимала Жанна Воробьева, которая покинула свой пост 24 июля. Она была назначена специальным представителем губернатора Петербурга Александра Беглова.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Народная артистка РФ Лариса Долина высказалась о скандале, связанном с продажей ее квартиры в Хамовниках. Певица сообщила, что простила всех, кто был против нее.Спустя полтора месяца после завершения истории с продажей квартиры в Хамовниках Долина прокомментировала отношение к себе со стороны общественности. В беседе с ТАСС певица заявила, что не держит зла на тех, кто выступал с критикой в ее адрес. По словам артистки, она перевернула эту страницу жизни и движется дальше.Долина предположила, что негативная реакция была спровоцирована и не являлась искренним желанием людей желать ей зла. Она также уверена, что те, кто ранее ее осуждал, со временем снова будут относиться к ней с прежним уважением.После заявления Долиной о всепрощении в социальных сетях появились возмущенные комментарии от пострадавших. Люди...
По мнению эксперта, нынешний образ Долиной создает впечатление уставшей женщины, которая пытается выглядеть жертвой обстоятельств, а не подчеркивает молодость и свежесть.Критика внешнего видаСтилист Александр Данилов проанализировал образ Ларисы Долиной в недавнем интервью и пришел к выводу, что выбор певицы оказался неудачным.Эксперт обратил внимание на «эффект бабушкиного пучка», опущенные глаза и веки, отметив, что все выглядит изъезженно и измотано. По его мнению, последняя ситуация с квартирой сильно отразилась на артистке. Данилов назвал ошибкой использование «бабушкиных цветов» для подчеркивания молодости, а фиолетовый пиджак только подчеркивает возраст.В беседе с «Абзацем» эксперт отметил, что отсутствие макияжа и зализанный пучок создают образ, который кричит о желании певицы выглядеть жертвой.Прощение и движение впередЛариса Долина в интервью заняла примирительную позицию по отношению к критикам. Певица заявила,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ