Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

11.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиА.Кудрин: В этом году мы не ожидаем такого роста цен на продукты

А.Кудрин: В этом году мы не ожидаем такого роста цен на продукты

По мнению чиновника, цены на ряд социально значимых продуктов питания в минувшем году выросли на 30-60 процентов. «Мы не ожидаем в этом году такого роста цен», — сказал министр.

А.Кудрин отметил, что к 2010г. Россия должна выйти на 6% инфляции, при этом «в силу разных факторов в 2007г. инфляция, прогнозировавшаяся на уровне 8,5%, составила 10,9%». Он добавил, что главная задача Минфина на нынешний период — снизить инфляцию и на конец 2008г. удержать ее на уровне 8,5%, сообщает РБК.

К тому же, расходование дополнительных доходов федерального бюджета, не связанных с нефтегазовыми поступлениями,по словам министра, не приведет к росту инфляции в России. Речь идет о более чем 320 млрд руб. дополнительных доходов, которые предполагается направить в социальную сферу, в том числе на увеличение зарплат и пенсий.

Напомним, что резкий рост цен на продовольствие, вызванный ситуацией на мировом рынке пшеницы и молочных продуктов, в результате нарушил планы правительства касательно показателей инфляции в прошлом году. Цифры, которые были запланированы на конец года, были зафиксированы уже ранней осенью, после чего правительству пришлось пересматривать свои прогнозы.

Напомним, что в январе уровень инфляции достиг 2,3%, что в правительстве объяснили ростом тарифов ЖКХ. В феврале рост цен ожидается на уровне 1,1-1,2%.
 
Эксперты считают, что подогревать рост цен в первой половине 2008 года будет несколько факторов. Первый — увеличение в 2008 году тарифов на коммунальные услуги на 20%, электроэнергию — на 14% и газ — на 25%. Второй — рост цен на топливо благодаря высоким ценам на нефть.

Что касается ценников в городских магазинах, в открывшихся после праздников магазинах горожане заметили  подросшие цены на мясо и мясные продукты, йогурты и молочную продукцию с наполнителями, сметану и творог. Хлеб и булки дороже не стали, зато подросла в цене сладкая сдоба – стоимость сладких булочек повысилась на несколько копеек. Не подорожали пока растительные масла, крупы, молоко и кефир. А вот яйца в цене выросли – правда, из категории дорогих – десяток отборных яиц стал дороже в среднем на 4 рубля.

Отметим, что на текущий год правительство ставит амбициозную задачу не допустить инфляцию выше 7,5-8%, но, похоже, эти планы абсолютно нереальны. В этом сходится большинство экспертов.

«Цены на бензин и потребительские товары будут продолжать активно расти в 2008 году, — считает экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский. — При этом мы планируем, что инфляция в наступившем году составит около 10%, что выше прогнозов правительства.

СПРАВКА: Социально значимые сорта хлебобулочных изделий можно приобрести в магазинах фирм ЗАО «Дикси-Петербург», ООО «Агроторг» (сеть «Пятерочка»),ООО «Лента», ООО «О\’Кей», ОАО «Темп Первый» (сеть «Находка»), ООО «Фирма «Омега-97» (сеть «Паттерсон»), ООО «Русель» (сеть «Карусель»),«Центральные булочные», ЗАО «Торговый дом «Перекресток»;

— определенные сорта молока, кефира и сметаны — в магазинах ЗАО«Дикси-Петербург», ООО «Агроторг». ООО «Лента», ООО «О\’Кей», ООО
«Русель», ОАО «Темп Первый», ООО «Фирма «Омега-97», ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Весна», ООО «Любавушка», ЗАО «САМПО», ОАО «Северный универсам», ОАО «Универсам Фрунзенский», ЗАО «Универсам Таллинский»;

— куриные яйца II категории — в торговых сетях ООО «Агроторг», ООО«Лента», ООО «О\’Кей», ЗАО «Торговый дом «Перекресток»;
— три вида подсолнечного масла в магазинах торговых организаций ООО«Русель», ЗАО «Дикси-Петербург», ООО «Лента», ООО «О\’Кей», ОАО «ТемпПервый», ООО «Фирма «Омега-97», ООО «Любавушка» (сеть «Полушка»), ЗАО«Сампо» (универсам), ОАО «Универсам Фрунзенский», ЗАО «Универсам Таллиннский», ОАО «Северный универсам», ООО «Агроторг» и ООО «Фирма«Омега-97».

В торговых залах все продукты, реализация которых предусмотрена вышеназванными соглашениями, снабжены соответствующими яркими ценниками с указанием цены и их принадлежности к линейке социально-значимых товаров.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ