Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

17.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоСпециалисты: Количество школьников с заболеваниями пищеварительного тракта увеличилось в два раза

Специалисты: Количество школьников с заболеваниями пищеварительного тракта увеличилось в два раза

Как сообщает «БалтИнфо», по словам главного специалиста Санкт-Петербурга по детскому питанию Елены Булатовой, за последние годы число школьников с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта увеличилось вдвое.

– Любопытно, что 10% петербургских детей ни разу в день не получают горячую пищу, – говорит она. – Современные школьники питаются фаст-фудом, чипсами, попкорном, сухариками, орешками, сладкогазированными напитками. К слову, этот ассортимент запрещен к продаже в школах постановлением городского правительства, но эти продукты все равно продаются в учебных учреждениях.

По сути, своим запретом городские власти хотели развернуть школьников лицом к горячим обедам и завтракам. Правда, удалось им это лишь отчасти. Как сказали в комитете по образованию, в школьных буфетах обедают и завтракают сегодня 80% всех учащихся. При этом за счет родительских средств обедает лишь половина из них. Остальные 40% питающихся в школьном буфете распределяются следующим образом. 11% из них едят в школах бесплатно – это ребятишки из малообеспеченных, многодетных семей и дети-инвалиды. Еще 28% школьников получают льготное питание, в основном это ученики начальных классов.

Стоимость питания школьника составляет сегодня 66 рублей в день (24 рубля – завтрак, 42 рубля – обед). Ученикам начальных классов городской бюджет оплачивает 70% стоимости завтрака. Обед же должны покупать родители на собственные деньги. В некоторых школах приобретение горячих обедов производится в принудительном порядке. То есть учитель прямо так и заявляет: мол, хотите, чтобы ваш ребенок посещал группу продленного дня, – платите за обед. При этом тот факт, что ребенок к блюдам даже не притрагивается, потому что они выглядят, мягко говоря, неаппетитно и в рот их не возьмешь, почему-то упускается из виду нашими чиновниками.

– 66 рублей – нормальная сумма, на которую можно приготовить полноценный обед и завтрак, – заверил начальник отдела образовательных учреждений комитета по образованию Сергей Тимофеев. – Другое дело, что качество приготовления лежит на совести сотрудников комбинатов школьного питания, которые и готовят эти обеды.

– Я сама не ем в школе и родителям рекомендую давать детям еду с собой, – сказала  директор одной из петербургских школ Людмила Иванова. – В  нашей столовой готовят очень невкусно, при этом одна из двух компаний-комбинатов питания, выигравшая конкурс на обслуживание нашей школы, считается лучшей. К сожалению, не в силах администрации изменить эту ситуацию.

Такого же мнения придерживается и главный специалист города по детскому питанию Елена Булатова:

– Проблема в том, что Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу может проверять работу школьных буфетов лишь раз в два года (!). В остальное время объем порций, рацион питания, технология приготовления еды и ее качество остаются без контроля. Потому единственный выход из сложившейся ситуации я вижу в заинтересованности самих родителей школьников.

Между тем, по словам Сергея Тимофеева, стоимость питания школяра в новом году увеличится на 9 рублей и составит 75 рублей в день. Станут ли от этого обеды в наших учебных заведениях вкуснее, сказать сложно. Ведь, по словам представителя комитета по образованию, никаких качественных перемен в сфере школьного питания не ожидается.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ