Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПункт сбора подарков для Матвиенко попытались закрыть как "террористический" (фото)

Пункт сбора подарков для Матвиенко попытались закрыть как «террористический» (фото)

Об этом корреспонденту Каспарова.Ru сообщили 15 декабря организаторы акции — городская Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Как рассказали представители Ассоциации, губернатору в течение дня были переданы первые новогодние подарки, в том числе стоптанные ботинки и полуось от «Жигулей». Однако перед закрытием ТК, когда предприниматели уже расходились, на «Хасанский» нагрянули силовики. Они оборвали гирлянды и праздничное освещение, запретили видео- и фотосъемку и приготовились к демонтажу пункта приема подарков.

Прежде всего милиционеры и люди в штатском сорвали вывеску «Новогодний сбор подарков и предложений для губернатора Валентины Ивановны Матвиенко». После этого, по словам очевидцев, они пообещали юристу ТК «Хасанский» Григорию Соломинскому, что составят на него «хоть какой-нибудь протокол». Однако через несколько минут заместитель начальника тринадцатого отделения милиции приказал своим подчиненным «никаких протоколов не составлять». В итоге представители власти покинули рынок. Вывеска с приемного пункта исчезла. Никаких документов сотрудники силовых структур не оставили.

Так описывает произошедшее блоггер [info]starij_abramych:

«днем 14.12.09 я поучаствовал в торжественном открытии пункта новогоднего сбора подарков и пожеланий для В.И.Матвиенко. пункт был открыт около 15-00 в ТК «Хасанский», чтобы все «благодарные» горожане смогли выразить В.И. свою признательнсоть В.И. за управления городом, заботой о нем и горожанах и т.д. первыми дарителями стали предприниматели комплеска — они подарили В.И. свои стоптанные в чиновничьих кабинет туфли, одежду (раз В.И. так хочет всех разуть и раздеть) и т.д. на открытии присутствовали журналисты.

СЮЖЕТ НТВ

после того, как пункт был открыт и СМИ разъехались, неизвестные люди (рядом с пунктом уставлен контейнер с представителями городской администрации, которые «предлагают» выселяемым предпринимателям «альтернативные места») были содраны надписи с тележек для сбора подарков. но предприниматели переживать не стали, поскольку эти буквы были временные, а к 17-00 была привезена полноценная световая вывеска.
но вывеска просуществовал совсем не долго. около 20-00, когда комплекс уже закрывался, на его территорию въехали милицейский уазик и 3 машины с номерами оХХХмо98. они остановились у пункта сбора подарков. на улицу высыпали милиционеры в форме и лица в штатском. они оборвали провод, ведущий к световому коробу и гирляндам (к счастью, «коротыша» не случилось). я поспешил к ним и спросил, что происходит. первым делом они потребовали прекратить видеосъемку и сообщили, что будет контртеррористическая операция.

когда я отключил съемку, они стали куда-то названивать по мобильникам и спрашивать, что делать с людьми (нас было уже мало) и пунктом. я услышал слова «демонтировать». вот последние минуты пункта:

134.47 КБ
Фото:
[info]starij_abramych

после этого люди в штатском, охраняемые сотрудниками в форме, выдернули из короба надпись «Новогодний сбор подарков и предложений для губернатора В.И.Матвиенко» и бросили ее на землю. я потребовал объяснить происходящее. майор, представившийся зам.нам. 13 о/м сказал, что сейчас оформит протокол, из которого все будет понятно. и даже отправил какого-то участкового с понятыми с нами в офис комплекса. но как только мы сели писать документы, прибежал все тот же майор и сказал ничего не писать и ехать куда-то срочно «на труп». убегая менты нам крикнули, что пришлют протокол потом и испарились. когда мы подошли к пункту сбора подарков, то обнаружили, что надпись про сбор подарков окончательно пропала — ее не было ни на ее месте в коробе, ни на земле, куда ее бросили после снятия, ни где-либо в обозримом пространсте. многочисленные менты тоже испарились. видимо, контртеррористическая операция на «Хасанском» прошла успешно»
.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ