Суббота, 6 июня 2026

$74.30    €86.27    ¥10.95

21.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиЖители Янино больше двух недель дышали химикатами

Жители Янино больше двух недель дышали химикатами

Городской поселок Янино-1 больше двух недель задыхаются от запаха химикатов. Источник уже нашли, им оказалось предприятие, которое занималось обработкой дерева, а точнее – средства, которые использовались. Несмотря на то что владелец производства уверяет, что закупил новые вещества, жители опасаются, что их продолжат «травить» по ночам.

Запах химикатов, напоминающий хлор, завис над Кольцевой улицей в Янино, 29 мая. Как рассказала Gazeta.SPb местная жительница Елена, она сразу позвонила в службу «112» и оставила заявку через диспетчера МО «Заневское городское поселение».

«Я оставляла несколько сообщений, потому что запах не прекращался. В какой-то момент диспетчер даже ответил мне, что и в туалете пахнет. Я писала и в Роспотребнадзор, и в “Зеленый фронт”», — заметила Елена.

Из администрации МО Заневского городского поселения» с жительницей связались 1 июня. Тогда, правда, ей предложили поискать источник запаха самостоятельно.

Только накануне, 9 июня, представитель администрации вместе с участковым выехал на место.

Как рассказал Gazeta.SPb ведущий специалист сектора ГОЧС и безопасности МО «Заневское городское поселение» Алексей Трутаев, он вместе с участковым решил осмотреть зону в Янино, на которой находится несколько предприятий. В результате выяснилось, что источник запаха – предприятие «Русь бревенчатая», которое занимается проектированием и строительством деревянных домов и срубов бань.

«Пахло средство, которым обрабатывали дерево. Позже генеральный директор предъявил сертификаты материалов на соответствие. На месте он заверил, что немедленно заменит все вещества», — сообщил Трутаев.

Жители Янино больше двух недель дышали химикатами
Сайт предприятия «Русь бревенчатая»

Как и следовало ожидать, после проверки запах исчез. Проснулись от него местные жители уже в ночь на 10 июня. По их предположению, рабочие могли слить остатки старых средств или начали усиленно использовать их.

В разговоре с Gazeta.SPb генеральный директор предприятия Денис Мигачев заверил, что такие варианты «абсолютно исключены».

«В среду в обед мы прекратили обработку и купили новый антисептик, который абсолютно ничем не пахнет», — сообщил он.

Местные жители, которые больше двух недель дышали химикатами, не верят, что едкий запах исчезнет так просто.

В администрации Заневского городского поселения пообещали провести повторную проверку, а также передать информацию в региональное управление Роспотребнадзора и комитет по эконадзору. Специалисты уже этих ведомств смогут оценить воздействие химических препаратов, которые использует предприятие.

Ранее Gazeta.SPb писала о том, что жители «Рыбацкого» жаловались на фиолетовый ручей и неприятный химический запах.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ