Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

11.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиВ историческом центре города откроется "Парковка" со шведским столом

В историческом центре города откроется «Парковка» со шведским столом

Первое заведение сети должно открыться на следующей неделе на месте суши-бара «Евразия» на углу Большой Морской улицы и Невского проспекта.

Как сообщают «Ведомости», новая  сеть будет работать по принципу автомобильной парковки с почасовой оплатой. Как сообщил президент холдинга, Алексей Фурсов, до конца года  планируется открыть 10 «Парковок» площадью от 300 до 600 кв. м. Инвестиции — $5 млн — он рассчитывает вернуть за два года. Особенность «Парковки» — шведский стол. Заплатив 300 руб., посетитель может целый час не ограничивать себя ни в еде, ни в алкоголе, говорит Фурсов. Меню будет состоять из блюд русской и европейской кухни, рассказал он, добавив, что «Евразия» продолжит развивать и сеть суши-баров.

Отметим, что  столь популярная пару лет назад азиатская кухня — японская, китайская, корейская, по мнению участников рынка, уже миновала период бурного роста. Именно поэтому  «Евразия» ищет новые формы в связи с тем, что на рынке суши в Петербурге наблюдается переизбыток, вторит ему Владимир Ларионов, директор по маркетингу и развитию ресторанного поставщика «Профсервис».

«Парковка» — замена столовым самообслуживания, этот формат наиболее востребован на рынке, полагает петербургский ресторатор Леонид Гарбар. Шведский стол — более низкий сегмент, чем суши-бар, и поэтому популярней, рассуждает Петраков. По данным портала restoclub.ru, средний чек в «Евразии» — 700 руб.

Для заведения на Невском средний срок окупаемости — три года, говорит Игорь Колынин, директор по маркетингу сети «Чайная ложка». По его словам, новый проект связан с высоким риском. В суши-барах «Евразии», которая использует отработанную схему, срок возврата инвестиций будет меньше, добавляет он.

Колынин полагает, что 300 руб. в час дорого для петербургского потребителя. Кафе «Пузо», предлагавшее пиво в неограниченном количестве по фиксированной цене, просуществовало всего полгода, вспоминает он и добавляет, что посетители могут за час съесть больше, чем на 300 руб. Петраков считает эту сумму невысокой. «В других городах России такие заведения пользуются популярностью и приносят неплохой доход. Шведский стол перестал быть диковинкой, сейчас посетители едят столько, сколько хочется, а не сколько влезет. Если люди и будут “переедать”, то только разово, что не скажется на прибыльности проекта», — утверждает он. В таких заведениях главное — проходимость, они рассчитаны на бизнес-ланчи и туристов, говорит Ларионов.

«Сделать качественный шведский стол за 300рублей невозможно», — полагает генеральный директор ресторанной группы «Тритон» Константин Белый. Вместе с тем, он уверен, что сеть будет пользоваться спросом, особенно среди молодежи. «Есть большое количество людей, готовых пожертвовать качеством ради количества», — отмечает Константин Белый, прокомментировал он dp.ru.

Как сообщала ранее Газета. СПб. ру, сетевые заведения общественного питания занимают от 10 до 65 % в различных сегментах рынках.

На сегодняшний день крупные инвесторы предпочитают вкладывать средства именно в  подобные торговые сети. Небольшой капитал предпочитает работать в этом сегменте по франшизе.

СПРАВКА: С июля 2007 года  в городе работало  2054  предприятия быстрого питания. Оборот петербургского общепита за прошлый год  — 30,8 миллиарда рублей (на 10,5% больше, чем в 2006 г.)

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ