Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

11.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиНужно ли платить за газоснабжение квартиры отдельно от квартплаты?

Нужно ли платить за газоснабжение квартиры отдельно от квартплаты?

Многие горожане еще перед Новым годом получили уведомления от компании «Петербургрегионгаз» о том, что платить за газ они теперь будут отдельно. То есть плата за газ не будет включаться в общую квитанцию по оплате коммунальных услуг (по такой схеме мы сейчас оплачиваем электричество), сообщает «Комсомольская правда».

В то же время, вместе с уведомлением петербуржцы получили и «Договор на предоставление услуг по газоснабжению населения». Внимательно прочитавшие договор потребители сразу же задались вопросами: зачем нужно подписывать отдельный документ, в котором требуется указать все свои данные? И главное — какие права и обязанности даст сторонам новое соглашение?

Оказывается, что суть это нововведения заключается в том, что компания теперь будет общаться со своими потребителями напрямую, без посредника в лице жилконторы. Указывать же подробную информацию о себе горожан просят для того, чтобы уточнить, например, сколько человек живет в квартире. Это нужно, чтобы правильно начислять платежи. Поставщики голубого топлива уверены: новая система позволит избежать ошибок и эффективнее выявлять должников.

— Все льготы, у кого они есть, останутся. Надо лишь сообщить о себе в абонентский отдел по месту жительства. И еще — газ отключать никому не будут, — успокаивают потребителей в «Петербургрегионгазе», сообщает издание.

Кстати, при такой постановке вещей всегда есть вероятность, что с потребителя дважды потребуют оплату за тот же газ — и управляющая и ресурсоснабжающая организации. И такие случаи уже есть. От горожан начинают поступать жалобы на то, что за январь им пришел желтый бланк оплаты услуг газоснабжения, а одноименный пункт в квитанции по квартплате не пропал. Так что, если вас что-то смущает в документе, проконсультируйтесь по этому поводу в абонентском отделе компании — пусть вам там все подробно объяснят и ответят на все вопросы. Если есть такая возможность, не лишним будет показать договор независимому юристу.

Отметим, что исполнитель жилищно-коммунальных услуг (если это управляющая компания, ТСЖ или ЖСК)  обязан отвечать перед потребителем за все коммунальные услуги и качество их предоставления. А снабжение коммунальными ресурсами — это как раз другое.
 
В то же время, по мнению экспертов, исполнитель жилищно-коммунальных услуг (если это управляющая компания, ТСЖ или ЖСК)  обязан отвечать перед потребителем за все коммунальные услуги и качество их предоставления. А снабжение коммунальными ресурсами — это как раз другое. Из договора по предоставлению услуг по газоснабжению населения исключено условие, в соответствии с которым на ЗАО «Петербургрегионгаз» была возложена обязанность по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, — объясняют юристы.

Признаком статуса исполнителя коммунальных услуг является ответственность одного лица и за подачу в жилое помещение коммунальных ресурсов, и одновременно за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги». Поставщиком коммунальных услуг в Петербурге обычно является ГУЖА, либо ТСЖ, либо ЖСК, иногда другие управляющие организации. У ЗАО «Петербургрегионгаз» нет обязанностей по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, а значит, компания в чистом виде — ресурсоснабжающая и не имеющая права оказывать гражданам-потребителям коммунальные услуги, заключать договор на их оказание и брать за это плату. А действия лиц, предлагающих напрямую заключить договор с потребителем, минуя ГУЖА, ТСЖ, ЖСК является  нарушением.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ