Глава комитета по иностранным делам сената Конгресса США Роберт Менендес предложил ввести новые санкции против России в случае враждебных действий с ее стороны в отношении Украины.
Об этом сообщается на сайте Конгресса. Санкции предлагается ввести в том случае, если Россия будет осуществлять военную эскалацию или другие враждебные операции против Украины. По мнению Менендеса, президент США должен будет два раза в месяц оценивать имеет ли место «значительная эскалация военных действий» против Украины по сравнению с положением дел до ноября этого года.
Сенатор предлагает вводить санкции против президента, министров, военных, а также таких структур и предприятий, как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, газопровод «Северный поток-2» и других.
Также Менендес предложил при «вторжении» России предоставить дополнительную военную помощь Украине.
Ранее Gazeta.SPb.ru сообщала, что в Совфеде отреагировали на резолюцию США о непризнании Путина президентом.