Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

11.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиЧто может еще больше подкосить рубль: мнение эксперта

Что может еще больше подкосить рубль: мнение эксперта

Российская валюта может продолжить терять позиции. Один из экспертов рассказал «Прайм», какие события способны привести к его обвалу, а какие, напротив, позволят укрепиться.

Аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов рассказал о рисках очередного падения рубля. Подобные последствия возможны, если на политической арене будут происходить события, дискредитирующие Россию в глазах мировой общественности.

К таким действиям можно отнести возможные провокации. Тогда российская сторона может стать крайней, что отразится на валютном курсе.

Еще один способ давления на рубль – политика США в отношении важных деловых партнеров России. Американские власти могут «убедить» Китай сократить взаимодействие с РФ на сырьевом рынке. Это отразится на ее экономике и ударит по национальной валюте.

В любом случае западные страны уже задействовали все основные «козыри», чтобы нанести серьезный удар по отечественной экономике. Самое страшное с рублем уже произошло. Столь значительные колебания курса не должны повторяться в ближайшее время, считает Антонов.

На пользу России играет удорожание некоторых природных ресурсов на мировом рынке. Положительное влияние оказывает рост цен на полезные ископаемые – газ, нефть, металл. Несмотря на отказ ряда государств покупать их у России, повышение стоимости позволяет компенсировать убытки.

Стоит отметить, что благодаря образовавшемуся дефициту топлива в западных странах там поднялись цены на коммунальные услуги и бензин. Эксперт ожидает, что санкции начнут ослабевать на фоне дальнейшего роста инфляции в Европе и США. Замедление темпов роста экономики заставит глав государств пересмотреть свое решение относительно изоляции России.

Ранее сообщалось, что в связи с вводимыми санкциями страны ЕС столкнулись с удорожанием платежей по коммунальным счетам. В Германии стоимость коммуналки достигла рекордных отметок.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ