Пятница, 31 июля 2026

$79.36    €90.21    ¥11.72

14.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиЭксперты рассказали, есть ли риски при оплате стикерами

Эксперты рассказали, есть ли риски при оплате стикерами

Один из российских банков запустил некие платежные стикеры для смартфонов. По сути, они должны стать заменой для Apple Pay.  Это будет та же самая дебетовая карта, но в новом формате — стикер на телефон. Предполагается, что в него будет встроена NFC-метка.

Так, старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко считает, что со стикерами нужно быть осторожнее. По его словам, он банально может отклеиться и потеряться.  Соответственно, когда стикеры как способ оплаты станут массово известны, то мошенники и недобросовестные граждане начнут этим пользоваться.

Также есть вопросы и к тому, как быстро пользователь сможет заметить, что с его счета списалась та или иная сумма. Нельзя исключать и того, что в толпе людей мошенники могут пройтись с терминалом, прикладывая его к сумкам и карманам пассажиров.

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов считает, что такой способ оплаты не должен вызывать особых опасений.

«Я не вижу каких-то дополнительных рисков в этой истории. По сути, это та же физическая дебетовая карта. Не думаю, что рисков потерять стикер больше, чем потерять карту. В любом случае, эта наклейка не будет же чем-то автономным, а скорее всего будет прикрепляться к телефону или бумажнику. Предлагаю, она будет довольно плотно крепиться. Так что потерю стикера и в связи с этим использование его мошенниками — это не тот сценарий, который стоит серьезно принимать во внимание. Это просто другой формат, не более», —  прокомментировал Ульянов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пока Китай и США спорят о запрете на ввоз роботов-гуманоидов, Санкт-Петербург мог бы задуматься: а кому бы эти роботы пригодились в городе?Китай сегодня сконцентрирован на роботах. Недели не проходит без нового сообщения о железных новинках. Роботы в Китае уже лепят пельмени, занимаются кунг-фу и даже пишут статьи, пишет rg.ru. США опасаются, что передовые роботы могут подорвать экономическую и национальную безопасность страны, и ввели запрет на их импорт.Как отмечают в «Интерфаксе», Китай, крупнейший в мире производитель роботов-гуманоидов, такие аргументы не принимает и обещает отстаивать права своих компаний. Но если роботы действительно появятся на рынке в массовом количестве, Петербургу стоило бы задуматься: кого бы они могли заменить в первую очередь?Дворники: вечная проблема городаВ Петербурге дворников вечно не хватает. Зимой город заваливает...
Согласован проект 12-этажного жилого здания на улице Фучика, 19, которое группа «ПСК» построит в форме «каре» с закрытым двором и встроенными помещениями на первом этаже.Как сообщает пресс-служба ГК ПСК, архитектурная студия Intercolumnium разработало фасады в стилистике неомодерна и ар-деко с использованием колонн, полуколонн, арок и эркеров, причем верхние этажи с высотой потолков 3 метра будут выполнены в терракотовом цвете, а нижнюю часть облицуют бежевыми панелями под камень и дополнят аркой главного входа с навесом в терракотовом контуре.Первый этаж отведут под коммерческие площади, которые отделят внутридворовое пространство от улицы. Кроме того, глубокие оконные проемы усилят эффект остекления, а на боковых фасадах этажи объединят в группы по три с выраженными объемными акцентами. Строительство 12-этажного дома начнется III кв. 2026 года.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ