Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиБудет ли парковка на городских улицах платной?

Будет ли парковка на городских улицах платной?

Недавно он выдвинул новую разработал законодательную инициативу по изменению Земельного кодекса РФ — предложил внести туда дополнение, согласно которому на земельных участках общего пользования допускается организация специально оборудованных мест для размещения транспортных средств на платной основе. А таковыми землями общего пользования как раз и являются улицы Петербурга.

Как сообщает АЖУР, г — н Риммер пока не указал ни предполагаемый размер платы за парковку, ни доход в городскую казну.

Согласно инициативе депутата, решение вопросов о стоимости парковки предлагается устанавливать правительству в городах федерального значения — Москве и Петербурге, а в других городах — органами местного самоуправления. Внести соответствующие изменения в Земельный кодекс депутат хочет в текущем году — с тем, чтобы они вступили в силу с 1 января 2009 года.

Как ранее сообщала Газета.СПб., депутат уже неоднократно заявлял о необходимости ввести плату за парковку автотранспорта в центре города. Причем, если специалисты считают, что с экономической точки зрения городу нет необходимости вводить плату за парковку в центре города, но эта мера, возможно, все же  будет принята по иным причинам.

Чиновник объяснил, что мера взимания платы за стоянку затронет, прежде всего, владельцев дорогих иномарок, которые и составляют основной поток частного автотранспорта, ежедневно выезжающего в центр города. В то же время, пока чиновники не говорят о возможных расценках за посещение исторической части города на собственном авто. Однако директор ГУП «Городской центр стоянок и гаражей» Андрей Корчагин высказал мнение, что хотя бы на первое время тариф за парковку должен быть минимальным, к примеру, 10 руб. в час.

Как прокомментировал тогда же предложение депутата заместитель председателя юридического отдела правительства города Сергей Макаров, введение данной меры может привести к тому, что люди будут парковаться не на проезжей части, а во дворах, что создаст новую проблему. Со своей стороны Риммер заметил, что практически во всем центре города въезд во дворы закрыт воротами и такой проблемы возникнуть не должно. В то же время, как считает г-н Макаров, чтобы город получил возможность взимать плату за парковку на проезжей части, необходимо вносить изменение в гражданский кодекс, поскольку по действующему законодательству гарантировано бесплатное право на пользование территориями общего пользования.

Однако, если такая законодательная инициатива все же будет принята в начале будущего года,то город получит право взимать плату за нахождение автотранспорта на территории общего пользования, т.е. проезжей части еще до того, как сможет решить означенный комплекс проблем.

Напомним, что за семь месяцев текущего года количество автомобилей в городе увеличилось на 60%. Ранее власти Санкт-Петербурга уже высказывались о  намерении сделать платными стоянки на Лиговском проспекте. Такое предложение сделал председатель Комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга Александр Дацюк,  — предположив, что это будут первые платные городские стоянки. 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ