Четверг, 30 июля 2026

$78.70    €89.63    ¥11.59

22.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиРоссияне назвали оптимальный размер пенсии

Россияне назвали оптимальный размер пенсии

Исследование, проведенное аналитиками Страхового дома ВСК, показало, что пенсия в размере 110 тысяч рублей считается оптимальной для большинства россиян. Согласно данным, предоставленным «РИА Новости», число граждан, ожидающих пенсию в пределах 100-200 тысяч рублей, увеличилось за последний год в два раза — с 12% до 25%. В то же время, количество тех, кто рассчитывает на пенсию в диапазоне 50-100 тысяч рублей, снизилось. Если раньше такую пенсию рассчитывал каждый второй, то теперь только каждый третий россиянин.

Россияне назвали оптимальный размер пенсии
Фото: Baltphoto

По мнению экспертов, высокие ожидания относительно размера пенсии в первую очередь характерны для людей с высоким уровнем доходов, особенно среди жителей крупных городов, таких как Москва и Петербург.

Дополнительно, по результатам летнего опроса ВЦИОМ, россияне признали размер пенсии в 40 тысяч рублей подходящим для комфортной жизни, что в 2,3 раза превышает средний размер назначенной пенсии в апреле 2022 года, который составлял 16 974 рубля.

Россияне назвали оптимальный размер пенсии
Фото: Baltphоto/ Ольга Андросова

Кроме того, в конце ноября президент России Владимир Путин подписал закон о бюджете Фонда пенсионного и социального страхования на 2025–2027 годы. Согласно этому документу, с 1 апреля 2025 года социальная пенсия будет проиндексирована на 14,75% и составит 15 456 рублей. Средний размер социальной пенсии на конец 2024 года составит 13 475 рублей, а в 2026 году она будет проиндексирована на 4,5%, в 2027 году — на 4%.

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пока Китай и США спорят о запрете на ввоз роботов-гуманоидов, Санкт-Петербург мог бы задуматься: а кому бы эти роботы пригодились в городе?Китай сегодня сконцентрирован на роботах. Недели не проходит без нового сообщения о железных новинках. Роботы в Китае уже лепят пельмени, занимаются кунг-фу и даже пишут статьи, пишет rg.ru. США опасаются, что передовые роботы могут подорвать экономическую и национальную безопасность страны, и ввели запрет на их импорт.Как отмечают в «Интерфаксе», Китай, крупнейший в мире производитель роботов-гуманоидов, такие аргументы не принимает и обещает отстаивать права своих компаний. Но если роботы действительно появятся на рынке в массовом количестве, Петербургу стоило бы задуматься: кого бы они могли заменить в первую очередь?Дворники: вечная проблема городаВ Петербурге дворников вечно не хватает. Зимой город заваливает...
Согласован проект 12-этажного жилого здания на улице Фучика, 19, которое группа «ПСК» построит в форме «каре» с закрытым двором и встроенными помещениями на первом этаже.Как сообщает пресс-служба ГК ПСК, архитектурная студия Intercolumnium разработало фасады в стилистике неомодерна и ар-деко с использованием колонн, полуколонн, арок и эркеров, причем верхние этажи с высотой потолков 3 метра будут выполнены в терракотовом цвете, а нижнюю часть облицуют бежевыми панелями под камень и дополнят аркой главного входа с навесом в терракотовом контуре.Первый этаж отведут под коммерческие площади, которые отделят внутридворовое пространство от улицы. Кроме того, глубокие оконные проемы усилят эффект остекления, а на боковых фасадах этажи объединят в группы по три с выраженными объемными акцентами. Строительство 12-этажного дома начнется III кв. 2026 года.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ