Пятница, 3 июля 2026

$78.27    €89.18    ¥11.48

20 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиСамый теплый сентябрь и аномальная весна: погодные рекорды Петербурга в 2024

Самый теплый сентябрь и аномальная весна: погодные рекорды Петербурга в 2024

Синоптик Павел Иванов рассказал, что погода в Петербурге в 2024 году была полна сюрпризов и рекордов. В последние дни зима вернулась со снегопадами, образовавшими снежный покров до 30 см. При этом наблюдались резкие перепады температур в разных районах Ленобласти. Об этом он рассказал в интервью «Вечернему Санкт-Петербургу».

Самый теплый сентябрь и аномальная весна: погодные рекорды Петербурга в 2024
Фото: baltphoto/Надежда Цветкова

Иванов отметил, что почти каждый месяц, кроме ноября и декабря, отметился какими-либо погодными рекордами. Так, февраль стал единственным очень холодным месяцем, а 4 января был обновлен суточный рекорд холода за последние 24 года. Февраль же, напротив, оказался теплее обычного, и 17 февраля выпало рекордное количество осадков. Также, по словам синоптика, метеорологическая весна началась аномально рано – 22 февраля.

Синоптик проанализировал погодные рекорды Петербурга за 2024 год, начиная с весны. Март оказался очень тёплым, разделив 2-3 место по теплу в истории города, с двумя рекордами тепла в начале и конце месяца. Осадков выпало немного больше нормы. Апрель был нормальным по температуре, но очень дождливым, с двумя рекордами тепла в начале месяца и занял 9 место по сырости в истории наблюдений. Май был контрастным: прохладная первая половина сменилась жаркой второй, но при этом был аномально сухим, став третьим самым сухим маем за всю историю. Июнь также был тёплым и относительно сухим, с новым температурным рекордом в конце месяца, а сам месяц занял 8 место в рейтинге самых теплых. Июль был теплым и умеренно влажным, с рекордно жарким началом. Август, несмотря на тепло, стал очень дождливым, заняв 5 место по сырости и установив температурный рекорд в конце месяца.

По словам синоптика Иванова, сентябрь 2024 года стал самым тёплым в истории Петербурга, побив прошлогодний рекорд. Средняя температура месяца составила +17°C, что на 4,6°C выше нормы. В течение месяца было установлено 7 суточных рекордов тепла. Метеорологическая осень началась на 20 дней позже обычного. При этом осадков было мало. Октябрь также оказался тёплым и сухим, разделив 5-6 место среди самых тёплых за всю историю наблюдений. Ноябрь был типичным осенним месяцем без сюрпризов, с температурой выше нормы и нормальным количеством осадков. Декабрь же, по словам синоптика, пока стремится стать тёплым и сырым, с чередованием оттепелей и заморозков. Прогноз на Новый год пока не ясен, но Иванов не исключает масштабного арктического вторжения в начале 2025 года.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Автор идеи предлагает установить его на пересечении бульвара Александра Грина и набережной Миклухо-Маклая.Пользователи группы «Мы против Северного намыва» в социальной сети «ВКонтакте» продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Монумент пришелся по душе не всем подписчикам группы. «Очень жаль, но удивительную повесть Александра Грина просто замызгали нетактичным использованием ее символов», — пишет жительница Санкт-Петербурга.«Хотелось бы разве что и самого автора обозначить в скульптуре, а то многие из молодых даже не знают, кто такой Грин, и никак не связывают его с праздником», — отмечает подписчица группы. Комментаторы также усомнились в практичности установки каменного паруса на намыве, где дуют сильные ветра. «Ставить неподвижный парус из камня на намыве, где сильнейшие ветра,...
Первый зампред Сбербанка Кирилл Царев на Финансовом конгрессе 2026 заявил, что семейные сервисы банка охватывают более 20 млн пользователей, а к 2029 году их число достигнет 40 млн.Драйвером станет не отдельный продукт, а ориентация на потребности семей. Совместные счета выросли на 73% за год. По данным ВЦИОМ, 87% россиян считают семью важной целью, но раздельное управление финансами пока преобладает, что говорит о потенциале роста.Растет вовлечение молодежи: брокерские счета открыли 250 тыс. подростков, а молодёжные вклады выросли в 8 раз. В приложении появятся ИИ-помощники для общего бюджета, делая семейный офис доступным для масс. Конкуренция смещается к жизненным событиям, где семья влияет на выбор банка.Как ранее сообщалось, жители Северо-Запада смогут проверить реальные выплаты страховой компании на сайте Сбера.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ