Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

14.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиВ Петербурге действует свыше 4,5 тысяч парковочных разрешений для электромобилей

В Петербурге действует свыше 4,5 тысяч парковочных разрешений для электромобилей

В Северной столице на сегодняшний день оформлено более чем 125 тысяч парковочных разрешений, из них свыше 4,5 тысяч предназначены для электромобилей. Данное преимущество доступно исключительно для транспортных средств, полностью работающих на электрической тяге и заряжающихся от внешнего источника. Срок действия такого разрешения составляет 3 года, после чего требуется его повторное оформление.

Заявку на получение парковочного разрешения можно подать как лично в одном из многофункциональных центров (МФЦ), так и онлайн через региональный портал Госуслуг города. Пресс-служба Комитета по транспорту Санкт-Петербурга информирует, что правом на оформление обладают физические и юридические лица — собственники электромобилей, а также их доверенные представители. Решение по заявке принимается в течение 10 рабочих дней, с возможностью продления срока.

Пресс-служба Комитета по транспорту Санкт-Петербурга поясняет, что физический документ, подтверждающий льготу, не выдается — информация хранится в электронном Реестре. После одобрения заявки владелец электромобиля может пользоваться бесплатной парковкой в платных зонах, за исключением мест для инвалидов.

Напомним, в начале 2025 года глава Комитета по транспорту Валентин Енокаев сообщил о рассмотрении предложения по расширению платной парковки в Кронштадте и Пушкине. Причиной названа перегруженность дорог из-за большого количества туристов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ