Пятница, 9 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
2.1 C
Санкт-Петербург

Одежда, аксессуары и товары для здоровья: что чаще всего заказывают петербуржцы онлайн на Авито

Среднемесячные расходы жителей Санкт-Петербурга на онлайн-покупки составляют около 20 тысяч рублей. Согласно данным исследования, проведенного специалистами Авито Рекламы и Авито Товаров, примерно 58% горожан отдают предпочтение шопингу в интернете. При этом 59% участников опроса отметили, что их последняя покупка была совершена благодаря рекламе на площадках с объявлениями и маркетплейсах. В исследовании приняли участие более 5 тысяч россиян, а его итоги были обнародованы 7 февраля.

Одежда, аксессуары и товары для здоровья: что чаще всего заказывают петербуржцы онлайн на Авито
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Наиболее востребованными товарами среди петербуржцев стали одежда и обувь — их приобретают 85% респондентов. Второе место по популярности занимают подарки (70%), а третье — товары, связанные с красотой, здоровьем и спортом (69%). Электронику и бытовую технику выбирают 54% опрошенных.

Частота совершения онлайн-покупок варьируется: 34% жителей города заказывают товары несколько раз в неделю, 26% — один или два раза в месяц, а 24% — еженедельно. При этом 16% признались, что совершают покупки спонтанно. В среднем петербуржцы делают заказы в интернете шесть раз за месяц.

Реклама играет важную роль в процессе выбора: 27% участников исследования указали, что она помогает им принимать решения. 59% заявили, что их последняя покупка была совершена благодаря  рекламе на сайтах объявлений и маркетплейсах, а 49% — благодаря рекламным материалам в социальных сетях.

Согласно результатам исследования, 38% жителей Санкт-Петербурга тратят на онлайн-шопинг до 10 тысяч рублей в месяц, 29% — от 10 до 20 тысяч рублей. 9% респондентов расходуют от 20 до 30 тысяч рублей, а 8% — более 40 тысяч рублей ежемесячно.

«Почти треть пользователей ценят онлайн-покупки за возможность сравнивать цены и находить выгодные предложения. Также важными факторами являются доступ к широкому ассортименту, удобство совершения покупок в любое время и доставка на дом», — отметил Никита Шашкевич, руководитель бизнес-направления Lifestyle в Авито.

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров. В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости. По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан. Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.
Полиция начала запрашивать информацию о бывшем главе муниципального округа Семеновский в Санкт-Петербурге Яне Липинском. Редакции Gazeta.SPb стало известно, что правоохранители направили запрос по одному из бывших мест работы Липинского и в рамках оперативно-розыскных мероприятий попросили предоставить информацию об экс-главе петербургского МО, в том числе, причину увольнения. Статья, в рамках которой проводится расследование, не называется, однако делом занимается ОМВД по Валдайскому району Новгородской области. Напомним, что главой МО Семеновский Липинский был с 1 октября 2019 года по 26 сентября 2024 года. После работал в Социальном фонде России. Также в конце декабря 2023 года партия «Единая Россия» исключила Липинского из своих рядов. Это случилось сразу после того, как суд лишил экс-депутата прав на управление автомобилем за вождение в нетрезвом виде. Были также приостановлены его полномочия...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ