Пятница, 26 декабря 2025
$78.44 €92.47 ¥11.18
0.6 C
Санкт-Петербург

Одежда, аксессуары и товары для здоровья: что чаще всего заказывают петербуржцы онлайн на Авито

Среднемесячные расходы жителей Санкт-Петербурга на онлайн-покупки составляют около 20 тысяч рублей. Согласно данным исследования, проведенного специалистами Авито Рекламы и Авито Товаров, примерно 58% горожан отдают предпочтение шопингу в интернете. При этом 59% участников опроса отметили, что их последняя покупка была совершена благодаря рекламе на площадках с объявлениями и маркетплейсах. В исследовании приняли участие более 5 тысяч россиян, а его итоги были обнародованы 7 февраля.

Одежда, аксессуары и товары для здоровья: что чаще всего заказывают петербуржцы онлайн на Авито
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Наиболее востребованными товарами среди петербуржцев стали одежда и обувь — их приобретают 85% респондентов. Второе место по популярности занимают подарки (70%), а третье — товары, связанные с красотой, здоровьем и спортом (69%). Электронику и бытовую технику выбирают 54% опрошенных.

Частота совершения онлайн-покупок варьируется: 34% жителей города заказывают товары несколько раз в неделю, 26% — один или два раза в месяц, а 24% — еженедельно. При этом 16% признались, что совершают покупки спонтанно. В среднем петербуржцы делают заказы в интернете шесть раз за месяц.

Реклама играет важную роль в процессе выбора: 27% участников исследования указали, что она помогает им принимать решения. 59% заявили, что их последняя покупка была совершена благодаря  рекламе на сайтах объявлений и маркетплейсах, а 49% — благодаря рекламным материалам в социальных сетях.

Согласно результатам исследования, 38% жителей Санкт-Петербурга тратят на онлайн-шопинг до 10 тысяч рублей в месяц, 29% — от 10 до 20 тысяч рублей. 9% респондентов расходуют от 20 до 30 тысяч рублей, а 8% — более 40 тысяч рублей ежемесячно.

«Почти треть пользователей ценят онлайн-покупки за возможность сравнивать цены и находить выгодные предложения. Также важными факторами являются доступ к широкому ассортименту, удобство совершения покупок в любое время и доставка на дом», — отметил Никита Шашкевич, руководитель бизнес-направления Lifestyle в Авито.

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ