Народная артистка СССР Алла Пугачева сохраняет право на получение российской пенсии, несмотря на переезд в Израиль.
Об этом рассказал руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский в беседе с NEWS.ru. По его словам, место проживания, налоговый статус и валютное резидентство не влияют на возможность получения трудовой пенсии.
Хаминский объяснил, что Алла Пугачева может спокойно использовать свою пенсию, находясь в Израиле или любой другой стране. Для этого достаточно перевести деньги в банк, не попавший под санкции, открыть счет в одной из дружественных стран и перевести туда рублевые средства. После этого можно конвертировать деньги в нужную валюту через мобильное приложение.
Он также отметил, что с введением санкций многим российским пенсионерам за рубежом стало сложнее распоряжаться своими выплатами. Юрист связал это с уходом платежных систем Visa и Mastercard из России, ограничениями на карты «Мир» и санкциями против некоторых банков.