Маркетологи, пиарщики и операторы колл-центров наиболее высоко оценивают потенциал искусственного интеллекта (ИИ) в решении рабочих задач.
Результаты опроса сервиса по поиску работы SuperJob показали доверительное отношение к ИИ именно этих специалистов.
По мнению операторов колл-центров, ИИ способен выполнять более половины их работы, хотя треть из них опасается потери «человеческого фактора».
Маркетологи и пиарщики оценили долю задач, решаемых ИИ, в 37% и 34% соответственно. В целом, петербуржцы оценили потенциал ИИ в выполнении своих обязанностей в 32%, при этом 20% полностью исключают такую возможность.
Мужчины (33%) более оптимистичны в отношении к ИИ, чем женщины (30%). Старшее поколение (45+) проявляет больший скептицизм (25%) в отличие от молодежи (до 35 лет).
Половина респондентов уже пользуется нейросетями, а программисты (30%) считают, что возможности ИИ пока сильно преувеличены.