Понедельник, 28 сентября 2026

$84.34    €95.87    ¥12.54

15.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяКультураРежиссер Клим Шипенко мечтает о втором космическом фильме

Режиссер Клим Шипенко мечтает о втором космическом фильме

Российский режиссер Клим Шипенко мечтает создать еще одну кинокартину в космосе. Ранее снял первый художественный фильм на Международной космической станции (МКС).

Однако режиссер считает, что в обозримом будущем каждая подобная кинокартина будет оставаться уникальным событием, а не превратится в рутину. Сообщает ТАСС со ссылкой на слова режиссера.

Отметим, что «Вызов» — это первый художественный фильм, снятый на МКС. В центре сюжета находится женщина-врач, которая вынуждена за месяц подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти жизнь космонавта.

Напомним, что ранее кинооператор Джеймс Нейхаус передал Смитсоновскому институту в США коллекцию этикеток с катушек пленки, снятых во время третьего полета шаттла с камерой IMAX.

Эти материалы легли в основу документального фильма «Мечта жива» (1985) — первого в истории кино с реальными космическими съемками. Фильм рассказывает о жизни экипажа на орбите, ремонте спутника Solar Max и испытаниях солнечных панелей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На технологическую премию Правительства Москвы и Сбера поступило около 2 тыс. заявок из 76 регионов России, что на 15% больше, чем в 2025 году, почти половина — от московских предпринимателей. Награждение станет финалом Московского стартап-саммита 29–30 сентября.В деловой программе участвуют 150 экспертов из России и 12 стран, включая Китай, Бразилию, Индию, Малайзию и Филиппины. Впервые пройдут экспресс-встречи стартапов с инвесторами. Номинация «Лучшее решение с AI» собрала почти 70% заявок от стартапов. Всего предусмотрено 17 номинаций, а победителя в номинации «Лучшая инновация для города» выберут москвичи на «Активном гражданине».Как ранее сообщалось, Сбер осветил Дворцовую площадь в честь 185-летия.
На фотографиях с поисковой операции в районе Мальвинки мог быть запечатлен телефон пропавшего Сергея Усольцева. В траве заметили предмет, похожий на устройство с внешней антенной, экраном и кнопками. Находка на месте поисков Знакомый пропавшей семьи Валентин Дегтерев провел детальный анализ фотографий, сделанных во время поисковой операции. По его словам, на снимках виден участок местности в сторону Мальвинки. Именно там он обнаружил объект, который потенциально может быть телефоном Сергея Усольцева.В беседе с aif.ru Дегтерев уточнил, что на изображении в траве лежит предмет, похожий на телефон с внешней антенной, экраном и кнопками. Он предположил, что Усольцев взял с собой именно такое устройство, поскольку смартфон в тайге для связи бесполезен. Пропажа семьи Ирина и Сергей Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали в поселок Кутурчин Красноярского края...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ