Воскресенье, 29 июня 2025
$78.47 €92.28 ¥10.94
14.5 C
Санкт-Петербург

Трое пожилых петербуржцев отдали мошенникам почти 4 млн рублей

За два дня в Санкт-Петербурге три пенсионера лишились почти 4 миллиона рублей, поверив телефонным мошенникам.

Днем 8 мая в полицию обратилась 69-летняя жительница Кировского района. Пенсионерка с улицы Козлова рассказала правоохранителям о том, что утром 7 мая ей позвонил фальшивый сотрудник   Росфинмониторинга.

Злоумышленник убедил жертву перевести около миллиона рублей на «безопасный» счет через банкоматы, пообещав в обмен не привлекать ее к уголовной ответственности.

После поступившего заявления правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

В тот же день полицейские получили обращение от 90-летнего жителя Дачный проспекта. Она рассказала, что 7 мая ей позвонили мошенники. Звонившие представились сотрудниками ФСБ и сообщили о якобы произошедшей утечке ее личных данных. Они убедили пенсионерку, что для защиты своих денежных средств она должна передать их курьеру.

Как стало известно Gazeta.SPb, пожилая женщина поверила мошенникам и в 17:30 у своего дома отдала 1,8 миллиона рублей неизвестному мужчине 25-30 лет в белом джемпере и темных брюках.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Также на уловку аферистов попалась 90-летнияя пенсионерка с улицы Софьи Ковалевской. Женщина обратилась в полицию с заявлением о том, что 6 мая она получила звонок с неизвестного номера.

Звонивший выдавал себя за сотрудника полиции и сообщил жертве о том, что ее сбережения необходимо проверить на подлинность. После чего пенсионерка передала неизвестному мужчине 1,1 миллиона рублей у парадной своего дома.

После поступившего заявления было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

На следующий день по подозрению в совершении данного преступления правоохранители задержали безработного 30-летнего жителя Северной столицы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и председатель Совета директоров АО «Национальная энергетическая компания» Дмитрий Филатов.Ключевым направлением взаимодействия является развитие электросетевого комплекса и модернизация электрической сети. Организации планируют совместную реализацию инновационных проектов и обмен научно-технической информацией.«Все новые объекты «Россети Ленэнерго» строятся на базе отечественного оборудования. Компания плодотворно сотрудничает с российскими производителями и научными учреждениями. Соглашение с группой «НЭК», объединяющей ведущие российские отраслевые предприятия, создаст условия для применения самых современных технологических решений в сфере электроэнергетики на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – отметил Игорь Кузьмин. 
Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.В центре повествования – успешный бизнесмен, чья размеренная жизнь в одно мгновение теряет привычные очертания. Случайная встреча в баре с обаятельной незнакомкой кажется лишь мимолётным увлечением, но очень скоро выясняется, что у этой девушки есть свои планы. Её ангельская внешность скрывает тщательно продуманную игру, где правила диктует она сама.Постановка Петра Белышкова мастерски сочетает напряжённую драматургию с лёгкими комедийными нотками. Динамичное развитие событий держит зрителя в постоянном ожидании развязки, которая оказывается совсем не такой, как можно было предположить вначале.Особую атмосферу спектаклю придают музыкальное...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ