Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиВведение лимита на продажу жетонов в метро - инициатива кассиров

Введение лимита на продажу жетонов в метро — инициатива кассиров

Понятно, что подобное ограничение продаж посетители петербургской подземки соотносят с грядущим повышением тарифов на проезд в общественном транспорте. 

Это привычная практика перед каждым повышением цен на проезд. Население тут же распространяет информацию о происках корыстного руководства питерской подземки, которое не дает сэкономить простым петербургским жителям на проезде, запрещая продавать жетоны. На самом деле все гораздо банальнее, а в том, что количество продаваемых жетонов ограничивается, по большому счету, виноваты сами граждане, сообщала ранее «Фонтанка.ру».

Однако, по словам представителей Петербургского метрополитена, не было издано никаких официальных распоряжений об ограничении продажи жетонов до 3 штук на одного пассажира. Данная инициатива принадлежит кассирам, сообщает БИА.

В пресс-службе пояснили, что «в настоящее время в обороте находится достаточное количество жетонов, чтобы такие меры не вводились, — 28 млн. штук».

«Однако в утренние часы пассажиропоток существенно возрастает, а соответственно, увеличивается спрос на жетоны, и мало кто приобретает лишь 1 жетон. Однако в кассы поступают лишь те жетоны, которые граждане опускают в автоматы. В итоге кассиры часто самостоятельно принимают решение о том, что будут выдавать ограниченное количество в одни руки, так как в противном случае им через полчаса просто нечего будет продавать», — рассказали в пресс-службе.

Как сообщала ранее ГАЗЕТА.СПб., на  самом деле жетонов в обороте задействовано гораздо меньше. Причем иногда чересчур бдительные граждане даже не знают, как избавиться от накопленного добра. Так, в метрополитен регулярно поступают звонки с вопросом можно ли им продать жетоны. Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», одна пожилая горожанка попыталась сдать около 5 тысяч монет по их себестоимости. К её большому сожалению, петербургская подземка обратно жетоны принимает только через накопительный ящик турникета, поэтому все монеты придётся продавать в розницу или банально «проездить».
 
В принципе, с очередями за жетонами призваны бороться автоматы, установленные на станциях, которые взамен 100-рублёвой купюры выдают 7 жетонов и сдачу. Однако на практике выясняется, что жетоны в автомате очень быстро кончаются: перезаряжают их очень редко. Сейчас, например, практически все они не работают. Красочные терминалы по продаже БСК почему-то народом не приветствуются.

Видимо, решив окончательно избавиться от спекулянтов, руководство метрополитена решило изменить сами жетоны. Как стало известно «Фонтанке», привычные металлические монеты сменят пластиковые жетоны. Причём, приобрести их можно уже сейчас. В апреле 2007 года была введена новая система прохода через «багажные» турникеты — если раньше люди покупали карты, то сейчас специальные пластиковые жетоны, которые кодируются на одну поездку. Стоят они столько же, сколько и привычный, металлический.

Известно, что пластиковая, но недолговечная альтернатива нынешней монетки такая же по размеру и по толщине, поэтому серьезного переоборудования турникетов не потребуется, просто они перейдут на новый принцип работы. Главное отличие этого жетона в том, что он будет действовать в течение какого-то определенного срока. Сейчас они кодируются на 3 месяца, однако этот срок может сократиться. Металлические монетки же, скорее всего, осядут в коллекциях нумизматов.

Напомним, что в соответcтвии с постановлением правительства от 28 декабря прошлого года, с 1 апреля текущего года проезд в общественном транспорте подорожает в метрополитене до 17 рублей,  а  на наземном транспорте до 16 рублей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ