Санкт-Петербург окажется в холодной части циклона, который принесет кратковременные дожди и северные воздушные потоки.
Начальник Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов сообщил, что погода на День города будет прохладной. По словам синоптика, максимальная температура воздуха 27 мая в этом году составит 10-12 градусов. Также в этот день Северную столицу могут накрыть много кратковременных дождей с частыми перерывами.
Ветер в понедельник и вторник достигает 10–15 метров в секунду. Позже он ослабеет. Причина заключается в приближении центра циклона к региону.
В своем Телеграм-канале Колесов добавил, что в истории наблюдений на День города бывали и другие низкие показатели. Самая холодная погода 27 мая фиксировалась в трех случаях. В 2001 году столбики термометров показали 11,9 градуса. В 2010 году температура поднялась до отметки 12,1 градуса. В 2019 году воздух прогрелся до уровня 12,5 градуса.
Циклон находится над Белым морем и движется на юг. Регион попал в его западную холодную часть. Северные ветры принесут холодный воздух. Вместе с облаками и дождями это обеспечит низкие дневные температуры с 27 по 29 мая.
По словам синоптика, в начале недели в Петербурге еще относительно тепло. Днем до 14-16 градусов, осадков немного. Также сохранится сильный западный и северо-западный ветер, который ослабеет к середине недели.
Колесов предупредил, что похолодание в регионе будет непродолжительным. С 30 мая начнется потепление, дневная температура вернется к 20 градусам.


