Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоЭксперты обратили внимание на стандарты «Россетей», ограничивающие конкуренцию

Эксперты обратили внимание на стандарты «Россетей», ограничивающие конкуренцию

В профессиональной среде обсуждается ситуация, связанная с положениями отраслевого стандарта ПАО «Россети». В документе СТО 34.01-2.3.3-038-2021, по мнению ряда экспертов, содержатся нормы, которые могут создавать неравные условия для производителей трубной продукции для электроэнергетики.

Эксперты обратили внимание на стандарты «Россетей», ограничивающие конкуренцию
Эксперты обратили внимание на стандарты «Россетей», ограничивающие конкуренцию
В центре дискуссии — термин, используемый в стандарте для обозначения специального вида труб. Как выяснилось, это слово является зарегистрированным товарным знаком, а техническое решение, которое оно описывает, защищено патентом. Таким образом, стандарт, который по определению должен быть нейтральным, фактически ориентирует рынок на продукцию одного производителя.

Эксперты обратили внимание на стандарты «Россетей», ограничивающие конкуренцию

Как сообщается, обращение по этому поводу направлено на имя генерального директора ПАО «Россети» Андрея Валерьевича Рюмина. В документе предлагается пересмотреть спорные положения: исключить термины и требования, дающие преимущество одному производителю, заменить конструктивные нормы функциональными, провести антимонопольную экспертизу и организовать публичное обсуждение обновлённой версии.

Эксперты обратили внимание на стандарты «Россетей», ограничивающие конкуренцию Эксперты обратили внимание на стандарты «Россетей», ограничивающие конкуренцию Эксперты обратили внимание на стандарты «Россетей», ограничивающие конкуренцию Эксперты обратили внимание на стандарты «Россетей», ограничивающие конкуренцию

Председатель Комитета по энергетике «Деловой России» Алексей Доссон считает, что стандарты должны обеспечивать качество и надежность, а не становиться инструментом ограничения конкуренции. Он также отметил, что «Деловая Россия» готова участвовать в доработке документа. Пока неизвестно, какой будет реакция Россетей. Копия обращения также направлена в Минэнерго.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ