В Санкт-Петербурге обсудили перевод автомобилей такси на альтернативные виды топлива. Водителей электромобилей поддержат повышенным приоритетом заказов и субсидиями, а для газовых машин предусмотрены долгосрочные программы с фиксированной ценой.
На территории Северной столицы прошло рабочее совещание по переходу таксомоторной отрасли на альтернативные виды топлива. Встречу провел заместитель председателя Комитета по транспорту Петербурга Денис Усанов. Представители «Яндекс.Такси» рассказали о мерах поддержки водителей электромобилей, включая повышенный приоритет при распределении заказов и субсидирование зарядки.
Также в ООО «Газпром газомоторное топливо» рассказали о возможностях перехода такси на природный газ. Представители компании отметили развитую инфраструктуру в Петербурге и Ленобласти. Также в городе существуют долгосрочные программы с фиксированной ценой и поддержка таксопарков при переоборудовании машин. Они помочь перевозчикам снизить расходы и сделать использование газа экономически выгодным.
В пресс-службе Комитета по транспорту Петербурга сообщили, что такси остается одним из самых популярных видов транспорта в Северной столице. Перевод части автопарка на экологичные источники энергии может улучшить городскую среду.
По данным транспортного ведомства, работа по переходу на альтернативные виды топлива уже ведется. Взаимодействие властей, перевозчиков и бизнеса продолжится.


