Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения — Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету им. академика И.П. Павлова.
Цель тренировки — отработка оперативного взаимодействия, практических навыков и способности персонала «Петербургтеплоэнерго» самостоятельно, быстро и технически грамотно ориентироваться в случаях возникновения технологических нарушений и минимизировать их воздействие на потребителей.
По условиям текущей тренировки в котельной произошли механические повреждения дымоходов котлоагрегатов, что повлекло снижение температуры в контуре отопления в котельной и, как следствие, прекращение ее работы. Учитывая, что котельная снабжает теплом медицинское учреждение федерального значения, останавливать подачу ресурса нельзя. Соответственно, потребовалось принятие решения о подключении альтернативного источника теплоснабжения. В данном случае – передвижной блочно-модульной котельной, оснащенной резервуаром с дизельным топливом.
Тренировка проводилась в режиме реального времени и продемонстрировала высокий уровень взаимодействия служб теплоснабжающей компании. Переключение подачи ресурса между теплоисточниками было произведено в строгом соответствии с установленными нормативами.
Проведение противоаварийных тренировок в «Петербургтеплоэнерго» носит системный характер и направлено на недопущение приостановки подачи тепла потребителям в зимний период в случае возникновения аварийных ситуаций и, в целом, на повышение качества оказываемых услуг.
Всего в этому году планируется провести 39 противоаварийных тренировок.


