Сегодня в петербургском аэропорту протестовали рабочие — большинство из них проработали в Пулково более 30 лет. С чем связаны массовые увольнения, людям не объяснили. Но обещали компенсации и помощь в трудоустройстве.
В то же время сами служащие аэропорта заявляют о незаконности своего увольнения. Как рассказали ИА REGNUM в администрации ремонтно-строительной базы (РСБ) Пулково, заявление пресс-службы аэропорта о том, что под сокращение попадают лишь те сотрудники, кто не имеет отношения к профильным объектам аэродрома, некорректно.
Сотрудники базы составили письмо-обращение к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, спикеру Законодательного собрания города Вадиму Тюльпанову, а также обратились в транспортную прокуратуру региона. В тексте письма заявлено, что согласно положениям соглашения между базой и аэропортом, подобное увольнение сотрудников не предусмотрено. В пресс-службе Пулково отметили, что не препятствуют защите гражданских прав своих сотрудников.
Официальная информация гласит о том, что увольняемые рабочие занимались обслуживанием и ремонтом таких объектов, как баня, детский сад, школа, летний лагерь, который также принадлежит Пулково. Однако эти объекты переданы на баланс города несколько лет назад. Ремонтники обслуживанием этих объектов в данный момент не занимаются.
Сейчас они занимаются обслуживанием взлетно-посадочной полосы, а также тех объектов, которые находятся на территории Пулково-1 и Пулково-2. Свое увольнение сотрудники называют «первой ласточкой»: сокращение штата может коснуться и других отделов, по их мнению. Как рассказали, в общежитии, где живут работники, даже произошел случай суицида на почве увольнения. Руководство Пулково сотрудникам комментариев не дает.
СЮЖЕТ 100ТВ