Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиНалоговики проверят иностранцев

Налоговики проверят иностранцев

Как сообщает dp.ru, проверки  стали возможными после того, как Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная миграционная служба (ФМС) заключили в 2007 году соглашение об  взаимном обмене информацией. Например, в Москве иностранные работники, не подающие декларации по налогу на доходы физических лиц, уже получили письма из налоговой инспекции. По закону они обязаны дать на них официальный ответ.

«В настоящее время риски как для работников, так и для работодателей, которые не соблюдают то или иное законодательство, значительно возросли», — говорит менеджер компании Delloitte Анастасия Байбакова.

«Это нововведение, несомненно, приведет к двойному налогообложению, — считает адвокат Георгий Одабашян. — Все будет зависеть от наличия международных договоров со странами, откуда будут приезжать на работу топ-менеджеры. К примеру, с Кипром у России есть договор об исключении двойного налогообложения, так что сбор подоходного налога с киприота будет незаконным».

«Сейчас в основном все громкие дела касаются массового привлечения разного рода подсобных рабочих», — говорит начальник юридического отдела рекрутинговой компании A-BEST Анна Веселова. Однако она не исключает, что «палец налогового инспектора» может упасть на строчку с фамилией эксклюзивного топ-менеджера. Если обнаружатся нарушения, ответственность будет нести компания-работодатель, являющаяся налоговым агентом менеджера.

По мнению генерального директора консультационной компании «Торговые решения Петербурга» Алексея Крамарева, «чем больше проверок, тем больше взяток». С ним согласен вице-президент ассоциации «СоюзПетроСтрой» Лев Каплан. Он считает, что проверки порождают коррупцию в организациях, занимающихся контролем.

В прошлом году было проверено 40 тыс. объектов города и области, где привлекается иностранная рабочая сила, сообщили в Управлении Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти. По результатам этих проверок в Петербурге было выявлено 647 организаций, не уведомивших налоговые органы о том, что у них работают иностранцы. В Управлении ФНС сообщили, что сумма налогов, поступающих от иностранцев, возросла за год более чем в 2 раза.

Как сообщала ранее ГАЗЕТА.СПб., по данным городского экономического ведомства, дефицит рабочей силы в Петербурге составляет 350-400 тысяч человек. И это при том что, по некоторым оценкам, около 300 тысяч человек работают в городе нелегально. При этом гастарбайтеры берутся за ту работу, на которую отказываются идти российские граждане. То есть в какой-то мере помогают нам справиться с кадровым кризисом. Лидером здесь является строительство. Затем следуют транспорт, розничная торговля, общепит. По данным ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», в целом в России гастарбайтеры составляют 70% рабочих на строительных площадках. В Петербурге этот процент ниже, но все равно он равен 55%.

Кого больше в Петербурге

Граждане Узбекистана……….. до 750 тысяч человек в летний период

Граждане Азербайджана…………. 220 тысяч человек (40% — нелегалы)

Граждане Армении…………………….. 25 тысяч человек (35% — нелегалы)

Граждане Таджикистана…………….. 25 тысяч человек

Источник: экспертные оценки консульств стран в Петербурге

СПРАВКА: В России сейчас происходит убыль трудоспособного населения. Так, 2008 году количество трудоспособных граждан в нашей стране сократится на 540 тыс. человек. А согласно прогнозам МЭРТа, общая численность трудоспособных граждан страны к 2015 году уменьшится с нынешних 89,8 до 77,2 млн. человек.

Как сообщила директор Центра миграционных исследований Жанна Зайончковская: «Без мигрантов нам уже не обойтись. Страны ЕС и США планируют ежегодно принимать до 1 млн. мигрантов, хотя там производительность труда гораздо выше. Наша потребность в мигрантах будет нарастать, и уже к 2010–2012 годам экономике ежегодно потребуется от 500 тысяч до 1 миллиона дополнительных работников ежегодно» — , – считает г-жа Зайончковская.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ