Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

13.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиДля развития ипотечного рынка банкиры предлагают ввести ряд законодательных поправок

Для развития ипотечного рынка банкиры предлагают ввести ряд законодательных поправок

Как сообщает М2, на состоявшемся под председательством председателя Совета Федерации Сергея Миронова заседании Совета по вопросам жилищного строительства председатель Комитета АРБ по ипотечному кредитованию, президент Европейского трастового банка Андрей Крысин отметил, что несмотря на кризис на зарубежных рынках развитие ипотеки в России продолжилось, спрос на ипотечные кредиты сохраняется.

По мнению экспертов, возникающие у российских банков проблемы с привлечением денежных средств за рубежом сдерживают развитие отечественного рынка и, складывается впечатление, что в России недооценивают опасность возникшего кризиса, что может поставить под угрозу дальнейшее развитие ипотеки.

Настораживает экспертов и ужесточение требований к заемщикам; сокращение ипотечных программ; повышение процентных ставок по кредитам (в среднем на 1,5%); прекращение выдачи ипотечных кредитов отдельными банками (от 4 до 9% банков) из-за невозможности рефинансирования ипотечных кредитов; снижение лимитов кредитования застройщиков; прекращение гарантированности сбыта строящегося жилья; снижение доступности ипотечных кредитов и, как итог, недоступность жилья.

Выход из сложившейся ситуации, по мнению  специалистов ипотечного рынка, может быть найден путем принятия ряда мер. Например, путем возможного смягчения  требований Банка России по расчету нормативов по ипотечному портфелю, а так же корректировка технологии расчёта норматива максимального размера риска на одного заемщика.

 При совершении подобной сделки возникает субординированный кредит между продавцом закладных и спецагентом. Норматив Н6 применяется для расчёта рисков на одного заёмщика либо группу связанных заёмщиков, в то время как характер отношений между продавцом закладных и спецагентом несколько иной, чем между кредитором и должником.

В АРБ считают важным решить на законодательном уровне вопрос обязательного страхования жизни и здоровья заемщика. Как известно, Высший арбитражный суд недавно удовлетворил иск Роспотребнадзора, признав незаконным обязательное требование банков к гражданам о страховании их жизни и трудоспособности при получении ипотечного кредита. Подобная практика может привести к тому, что процентные ставки по кредитам вырастут на 2-3 % годовых, а трудоспособным гражданам, имеющим проблемы со здоровьем, а также лицам старшего возраста будет просто отказано в выдаче ипотечных кредитов.

Напомним, что в начале зимы петербургские специалисты по ипотеке отмечали резкое увеличение сроков рассмотрения заявок на ипотечные кредиты – до трех недель. Банки пересматривали риски, в первую очередь, озаботившись качеством (надежностью) заемщиков. Мировой кризис финансовой ликвидности стал определять политику на рынке ипотеки.

Отметим, что банкам не нравятся заемщики, которые планируют возвращать кредит за счет сдачи квартиры в наем. Однако доказать факт «серой» аренды банкирам весьма непросто.

объем  ипотечных кредитов, выданных в Петербурге, в 2007 г. увеличился в 2,3 раза и составил примерно 40 млрд рублей. Об этом заявила советник по связям с общественностью ООО «Городской ипотечный банк» по СЗФО Мария Варешина.

По оценке г-жи Варешиной, в 2007г. горожанам было выдано более 16 тыс. кредитов. Как сообщала ранее Гаzета. СПб. ру, доля ипотечных сделок в общем объеме договоров купли-продажи жилья увеличилась вдвое и составила около 20%.По ее оценке, в 2008г. прогнозируется «не такой стремительный рост» ипотеки в Петербурге — объем кредитов может вырасти на 60-70% к уровню 2007г. При этом, по ее мнению, к концу т.г. доля ипотечных сделок может достигнуть одной трети, при условии, «что ситуация на мировых финансовых рынках стабилизируется»

Отметим, что по данным городской администрации, в 2007г. в Северной столице было введено примерно 2,5 млн кв. м жилья, а спрос, по ее оценке, составил порядка 4 млн кв. м.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ