Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

15.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиГородские власти ужесточат наказание за незаконную игорную деятельность

Городские власти ужесточат наказание за незаконную игорную деятельность

Как сообщает ИА REGNUM, сегодня об этом на заседании рабочей группы городского парламента рассказали заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга Николай Архипов и начальник отдела оперативного контроля Управления федеральной налоговой службы РФ по Санкт-Петербургу Игорь Горкольцев.

По мнению городских чиновников, в настоящее время с соблюдением всех требований работают 122 казино и две букмекерские конторы. Всего, в  ходе рассмотрения жалоб граждан, поступивших на телефон «горячей линии», было установлено 80 незаконно работающих заведений, 75 из которых в настоящее время прекратили свою деятельность. По мнению членов рабочей группы, наличие подобных заведений связано с низкими штрафами за осуществление незаконной игорной деятельности, поэтому было принято решение подготовить поправки к федеральному законодательству, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушение законодательства в сфере игорного бизнеса.

Напомним, заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Борис Коревский ранее заявлял, что с начала года в Санкт-Петербурге было зафиксировано около 100 незаконно работающих залов игровых автоматов.

Ранее, губернатор города Валентина Матвиенко, поручила  главам районных администраций взять под свой жесткий контроль исполнение закона о государственном регулировании деятельности по организации и проведении азартных игр. Кроме того, губернатор попросила петербуржцев сообщать о фактах скрытой работы залов игровых автоматов или отдельных игровых автоматов по телефону «горячей линии» КЭРППиТ.

В то же время, переезд казино и «одноруких бандитов» в четыре спецзоны – «резервации» может не состояться. Воротилы игорного бизнеса решили пойти ва-банк и при поддержке РСПП настрочили письмо в Минфин, в котором просят не закрывать дома азарта с 1 июля 2009 года.

Как сообщала ранее ГАЗЕТА.СПб,  напор игорных «баронов» явно смутил депутатов Госдумы: говоря о недопустимости пересмотра уже принятого закона о выводе всех игорных заведений в специальные зоны, парламентарии выглядят как-то неуверенно.

Дело в том, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил не только оставить средние и крупные казино (площадью не менее 800 м2) в гостиницах и туристических комплексах, но и разрешить в городах работу огромных игорных заведений (свыше 3000 м2). К тому же поступило  предложение и оставить залы игровых автоматов, легализовав их в помещениях площадью не менее 200 м2 для Москвы и не менее 100 м2 для других регионов.

Напомним также, согласно закону «О государственном регулировании игорного бизнеса», с июля 2009 гда все российские игорные заведения должны переехать в одну из четырех специально отведенных для этого зон. Санкт-Петербург получил по этому закону право закрыть свои игорные заведения раньше. Соответствующее постановление городское правительство приняло в апреле 2007 года. В соответствии с документом, с 1 января 2008 года деятельность залов игровых автоматов должна быть прекращена. Казино могут продолжить работу до 1 июля 2009 года.

По данным А.Семчукова, на 1 января 2008 года в городе было зарегистрировано около 30 тысяч игровых автоматов, более 25 тысяч из них на данный момент уже сняты с учета.

Глава ассоциации игорного бизнеса СПб Евгений Ковтун ранее отмечал, что  июлю 2009 года около 70% казино уйдут с рынка и только 30 продолжат свою работу уже в специально отведенных для этого игорных зонах.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ