Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

20.2 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиГородские автосалоны перестают быть прибыльным бизнесом

Городские автосалоны перестают быть прибыльным бизнесом

В последние два года дилеры строили по 20-25 центров в год и довели число автосалонов до 218, посчитал управляющий партнер London Consulting & Management Group Дмитрий Золин. С его оценкой согласен гендиректор группы «Олимп» Евгений Войтенков. В городе работает, по его словам, около 100 дилеров и рынок близок к насыщению.

Как сообщают «Ведомости», обилие  дилерских автосалонов одной марки заставляет  учредителей совершенствовать внутренние процессы.  По словам  гендиректора салона «Рольф-Октябрьская» Марии Мироновской, чтобы повысить основной показатель эффективности дилера — рентабельность на одно складское место, компании ускоряют оформление и предпродажную подготовку автомобиля, рассказывает гендиректор дилера GM «Лаура» Михаил Логутенко. В среднем по городу этот показатель составляет около 5%, говорит менеджер одного из московских дилеров.

Рентабельность успешной дилерской компании, по оценке Войтенкова, сократилась за последние два-три года вдвое — до 5%, а по некоторым, самым дешевым, маркам не превышает 3%. Увеличение объемов продаж ведет к росту затрат на персонал и аренду, объясняет Войтенков. Кроме того, специалисты не исключают, что строительство  новых атвоцентров  может привести к  снижению рентабельности дилеров и, возможно, к банкротству некоторых из них.

Два года назад для дилера популярной марки достаточно было небольшой площадки в несколько сотен квадратных метров, а взрывной рост продаж в 2005-2007 гг. привел к тому, что дилеры вынуждены арендовать складские площади, на что уходит до трети дилерской маржи, рассказывает топ-менеджер одного из петербургских дилеров Ford.

Автопроизводители  сокращают количество лицензий на открытие салонов

Некоторые автопроизводители уже прекратили выдачу разрешений дилерам на строительство новых автосалонов.

«Mazda в Петербурге продает четыре автосалона, новые пока строить не будет, рассказывает Мария Магуайр, PR-менеджер российского представительства Mazda. В этом году General Motors откроет девятый автосалон и на этом приостановит развитие в городе, говорит представитель GM CIS. Mazda анализирует и бизнес-план дилера. Компания должна быть уверена в том, что его рентабельность позволит точке продаж работать долгое время, а не закрыться через год-два», говорит Магуайр.

 А Ford намерен увеличивать количество автосалонов в Петербурге, утверждает пресс-секретарь российского подразделения Ford Екатерина Кулиненко. В мае один из дилеров — «ТДВ-авто» откроет десятый салон Ford в Петербурге. Это подтвердил председатель совета директоров «ТДВ-авто» Виктор Вайсберг. По словам Кулиненко, «Ford не интересуют внутренние экономические показатели дилера, компания предъявляет требования только к финансовой состоятельности владельца салона — его способности инвестировать в строительство центра и закупать в дальнейшем у производителя партии автомобилей.

Обеспеченность площадями автосалонов на душу населения в Петербурге в полтора раза выше, чем в Москве, поэтому не стоит ждать бурного развития в ближайшие годы, говорит директор департамента инвестконсалтинга петербургского офиса Colliers Int. Николай Казанский.

 Конкуренция среди продавцов растет

Как сообщала ранее ГАЗЕТА. СПБ, по мнению исполнительного директора ЗАО «Аларм-Моторс» Леонида Миневича, количество дилерских центров Ford в Петербурге достигло предела. Аналогичная ситуация и с Toyota: конкуренция среди продавцов автомобилей этой марки  очень высока.

Кроме того, в ближайшем будущем в Кудрово будет построена дилерская деревня на площади в 13 га, в случае успешной реализации проекта — он будет самым крупным дилерским автоцентром на Северо — Западе.  Ожидается, что продаваться там будут автомобили марок: Ford, Audi, Mazda, Toyota, Land Rover, Volvo, Volkswagen, Skoda, Citroen, Kia, а также ряда китайских брэндов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ