Четверг, 8 октября 2026

$85.71    €96.03    ¥12.80

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпорт"Зенит" опередил все российские клубы в рейтинге бюджетов

«Зенит» опередил все российские клубы в рейтинге бюджетов

Согласно рейтингу, составленному совместно экспертами Sports.ru и журнала «Финанс», затраты на российский футбол в 2011 году вплотную подберутся к миллиардной отметке и составят 947 миллионов долларов (не считая затрат на строительство стадионов).

Первенство в этом рейтинге с бюджетом в $165 млн уверенно держит «Зенит», опережая ближайшего преследователя — казанский «Рубин» — на 45 миллионов. Стоимость состава «Зенита» по оценке transfermarkt составляет $221 млн. Средняя посещаемость: 20 622 (индекс «Боруссии» – 26%)

В 2008 году «Зенит» стал первым российским клубом, перемахнувшим по бюджету планку в 100 миллионов долларов – и эта цифра продолжает расти.

Если бы знаменитый рейтинг Deloitte составлялся не по заработанным деньгам, а по потраченным, клуб из Петербурга уже давно бы в него входил. Зарабатывает «Зенит» пока примерно вдвое меньше, чем 20-й клуб из этого списка – но больше всех остальных в России, если не держать в уме доходы от трансферов (в целом трансферный баланс России – резко отрицательный).

http://www.livesport.ru/l/football/2010/01/27/jin/picture.jpgПо подсчетам генерального директора клуба Максима Митрофанова, «Зенит» зарабатывает около 60 миллионов долларов: «В зависимости от сезона мы зарабатываем от $15 до 20 млн на продаже билетов. Еще $10–12 млн – на мерчандайзинге. Еще $15–20 млн – на рекламе: Nike, МТС и другие. Ну, и доходы от участия в еврокубках. Это деньги, которые УЕФА, продавая наш коммерческий пул, перечисляет «Зениту». Это еще около $10–11 млн. Доходы «Зенита» от продажи телеправ составляют около $2 млн в год» (цитата по журналу «Финанс.»).

В нынешнем году «Зенит» рассчитывает замахнуться не только на новые титулы, но и на географическую экспансию: новая стратегия клуба предписывает ему бороться за новых болельщиков во всех регионах России и зарабатывать не только на местном, пусть и уникальном (это крупнейший город Европы с единственным профессиональным футбольным клубом) рынке.

РЕЙТИНГ БЮДЖЕТОВ КЛУБОВ РФПЛ (Sports.ru/»Финанс»)

1. «Зенит» – $165 млн
Владелец: «Газпромбанк»
Стоимость состава (оценка transfermarkt): $221 млн
Средняя посещаемость: 20 622 (индекс «Боруссии» – 26%)

2. «Рубин» – $120 млн
Владелец: администрация Татарстана
Стоимость состава: $125 млн
Средняя посещаемость: 12 967 (16%)

3. «Локомотив» – $90 млн
Владелец: РЖД
Стоимость состава: $76 млн
Средняя посещаемость: 13 280 (17%)

4. «Спартак» – $85 млн
Владелец: Леонид Федун
Стоимость состава: $122 млн
Средняя посещаемость: 21 357 (27%)

5. «Динамо» – $80 млн
Владелец: УК «Динамо»
Стоимость состава: $107 млн
Средняя посещаемость: 7133 (9%)

6. ЦСКА – $70 млн
Владелец: неизвестен
Стоимость состава: $178 млн
Средняя посещаемость: 8280 (10%)

7. «Анжи» – $60 млн
Владелец: Сулейман Керимов
Стоимость состава: $43 млн
Средняя посещаемость: 11 240 (14%)

8. «Терек» – $50 млн
Владелец: администрация Чеченской республики
Стоимость состава: $34 млн
Средняя посещаемость: 8240 (10%)

9. «Краснодар» – $40 млн
Владелец: Сергей Галицкий
Стоимость состава: $30 млн
Средняя посещаемость: 6526 (8%)

10. «Кубань» – $35 млн
Владелец: Олег Мкртчян («Индустриальный Союз Донбасса»)
Стоимость состава: $29 млн
Средняя посещаемость: 8601 (11%)

11. «Волга» – $32 млн
Владелец: администрация Нижегородской области
Стоимость состава: $24 млн
Средняя посещаемость: 4342 (6%)

12-14. «Ростов» – $28 млн
Владелец: администрация Ростовской области
Стоимость состава: $22 млн
Средняя посещаемость: 11 400 (14%)

12-14. «Крылья Советов» – $28 млн
Владелец: администрация Самарской области
Стоимость состава: $23 млн
Средняя посещаемость: 13 819 (18%)

12-14. «Томь» – $28 млн
Владелец: администрация Томской области
Стоимость состава: $18 млн
Средняя посещаемость: 11 920 (15%)

15. «Амкар» – $21 млн
Владелец: администрация Пермского края
Стоимость состава: $25 млн
Средняя посещаемость: 11 240 (14%)

16. «Спартак» Нальчик – $15 млн
Владелец: администрация Кабардино-Балкарии
Стоимость состава: $17 млн
Средняя посещаемость: 9647 (12%)

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге 7 октября стартовал проект «Киберщит» по цифровой грамотности и кибербезопасности для школьников 1–11 классов. Как сообщила пресс-служба Сбера, участие примут более 5000 учеников и 250 педагогов. Курс из 8–12 занятий научит распознавать интернет-угрозы, защищать личные данные и безопасно пользоваться цифровыми сервисами.Для 5–9 классов предусмотрен чемпионат по информационной безопасности, финал которого пройдет 18 декабря на площадке Академии технического творчества. Проект реализуется при поддержке Комитета по образованию. Образовательную программу разработала «Алгоритмика».Как ранее сообщалось, Сбер подготовил написанное нейросетью продолжение «Мертвых душ».
Чукотка и Дагестан оказались на противоположных полюсах по размеру средней пенсии. Разрыв между ними достиг почти 25 тысяч рублей. Выплаты в регионах Представители Социального фонда сообщили данные о средних выплатах неработающим пенсионерам. Самый высокий показатель у Чукотского автономного округа. Он составляет 43,9 тысячи рублей. Самый низкий средний размер пенсии зафиксирован в Республике Дагестан. Выплата находится на отметке в 19,2 тысячи рублей.Разрыв между регионами составляет 24,7 тысячи рублей. Средний размер выплаты для неработающих пенсионеров в России равен 25,8 тысячи рублей. Законопроект Ранее депутаты Государственной думы внесли законопроект об увеличении выплат неработающим пенсионерам до 50 тысяч рублей в месяц. Также парламентарии предлагают ввести 13-ю пенсию. Она должна быть равна величине прожиточного минимума или 22,4 тысячи рублей.Депутат Сергей Миронов заявил, что средний размер страховой пенсии по...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ