Суббота, 30 мая 2026

$71.37    €83.69    ¥10.45

7.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоНаследники революционеров против переименования площади Декабристов

Наследники революционеров против переименования площади Декабристов

Еще в мае месяце было известно о том, что «революционное» название площади доживает свой век. И вот 29 июля Валентина Матвиенко подписала постановление о том, что площадь Декабристов исчезнет с лица  земли и на ее место взойдет та, что была еще до 1925 года, — Сенатская площадь, пишет газета «Комсомольская правда».

Причиной переименования стало письмо в топонимическую комиссию петербурженки Елены Белоусовой.

— Я вообще за возврат всех старых названий, — рассказывает Елена Белоусова. — А когда начался переезд Конституционного суда, я задумалась о переименованием площади Декабристов. Это ведь прекрасный повод вернуть имя одной из самых прекрасных площадей города.

Хотели успеть поменять название площади прямо к переезду Конституционного суда. Переехал он еще 21 мая, а вот с переименование немного затянули.

Как правило, когда меняют названия улиц или площадей, это влечет за собой массу забот. Начиная от замены дорожных знаков и перепечатки карт и заканчивая изменением паспортов и других документов людей, которые проживают в месте переименования.

— Никаких излишних хлопот это не принесет, — успокоили в топонимической комиссии. — На площади всего два дома, и те нежилые. Причем один из них — Конституционный суд.

Но гнев пал не на официальные названия прежних лет. Возмутились потомки декабристов. Наследники (а их в городе порядка 25 семей) считают, что власти намеренно хотят стереть память о борцах с царским режимом.

— По традиции названия улиц и площадей в городах появляются в связи с какими-то историческими личностями или событиями, произошедшими в этих местах. И когда с карты города исчезает название, связанное с такой вехой в истории, это печально, — говорит представитель Музея истории, член Общества наследия декабристов Марина Вершевская. — В той же Сибири память о декабристах чтят больше — есть музеи, а в Петербурге ничего подобного так и не появилось.

— Данные претензии необоснованны, — уверен член топонимической комиссии Алексей Ефимов. — У нас со словом «декабристы» связаны четыре географических названия. Еще несколько улиц названы именами конкретных личностей: Каховский, Пестов, Рылеев и т. д. Так что память никто не уничтожает.

Дргугой конфликт между администрацией города и горожанами назревает из-за возможного переименования станций метро.

Напомним, топонимическая комиссия одобрила предложение комитета по культуре по переименованию «Улицы Дыбенко» в «Веселый поселок», а «Проспекта Большевиков» — в «Оккервиль». 

Такое решение было принято по инициативе комитета по культуре еще осенью прошлого года. «Было принято решение об изменении названия станции «Проспект Большевиков» на «Оккервиль», а «Улицы Дыбенко» на «Веселый поселок», — рассказали в комиссии, добавив, что в настоящее время соответствующее постановление правительства подготовлено и ждет только официального подписания губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

Причиной, по которой топонимическая комиссия вынесла свое решение, стало «желание вернуть исторический акцент микрорайонам». «Эти станции обслуживают историческую зону, с глубокими историческими корнями. Это не политическое решение, мы хотим вернуть этим местам историческую направленность», — сообщили в пресс-службе.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Во время пролета мимо Земли межзвездный объект 3I/ATLAS выбрасывал вещество, которое богато сложными органическими молекулами. Некоторые ученые считают, что это может быть искусственная миссия по заселению планет чужой формой жизни.Пролетая мимо Земли, комета 3I/ATLAS выбрасывала из себя вещество. В нем ученые обнаружили много сложных органических молекул, включая метанол. Эти вещества называют кирпичиками жизни.Гарвардский астроном Ави Леб высказал другую идею. По его мнению, 3I/ATLAS может быть не простой кометой, а космическим кораблем. Гипотеза Садовника Леб сравнил 3I/ATLAS с цветком одуванчика, который разбрасывает во все стороны семена. Некоторые из этих семян могут приземлиться на плодородную почву, например на Землю. Он допустил, что кто-то и где-то решил заселить необъятные просторы Вселенной своей формой жизни, чтобы потом прийти и колонизировать. Такую цивилизацию Леб назвал Садовником.Ученый...
Представители поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» не рассматривает версию с побегом семьи Усольцевых за границу, а также всевозможные мистические теории. Официальная позиция Председатель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев сообщил, что организация не рассматривает версию с побегом семьи Усольцевых за границу. Также в отряде не обсуждают мистические теории, включая экстрасенсов, инопланетные корабли и магию.Сергеев пояснил, что за 15 лет существования отряда магические версии не сработали ни разу. За это время специалисты обработали порядка 350 тысяч заявок. По его словам, отряд работает с конкретной проблемой, которая существует.Пока пропавших не нашли, варианты могут быть любыми. Нельзя сказать, что произошло именно то или иное событие. Есть наиболее вероятные и наименее вероятные версии. Отряд отрабатывает наиболее вероятную теорию, добавил председатель. Слухи о жизни за границей Вскоре после исчезновения пользователи в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ