Вторник, 3 ноября 2026

$ 80.97    € 90.46    ¥ 12.17

5.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоНаследники революционеров против переименования площади Декабристов

Наследники революционеров против переименования площади Декабристов

Еще в мае месяце было известно о том, что «революционное» название площади доживает свой век. И вот 29 июля Валентина Матвиенко подписала постановление о том, что площадь Декабристов исчезнет с лица  земли и на ее место взойдет та, что была еще до 1925 года, — Сенатская площадь, пишет газета «Комсомольская правда».

Причиной переименования стало письмо в топонимическую комиссию петербурженки Елены Белоусовой.

— Я вообще за возврат всех старых названий, — рассказывает Елена Белоусова. — А когда начался переезд Конституционного суда, я задумалась о переименованием площади Декабристов. Это ведь прекрасный повод вернуть имя одной из самых прекрасных площадей города.

Хотели успеть поменять название площади прямо к переезду Конституционного суда. Переехал он еще 21 мая, а вот с переименование немного затянули.

Как правило, когда меняют названия улиц или площадей, это влечет за собой массу забот. Начиная от замены дорожных знаков и перепечатки карт и заканчивая изменением паспортов и других документов людей, которые проживают в месте переименования.

— Никаких излишних хлопот это не принесет, — успокоили в топонимической комиссии. — На площади всего два дома, и те нежилые. Причем один из них — Конституционный суд.

Но гнев пал не на официальные названия прежних лет. Возмутились потомки декабристов. Наследники (а их в городе порядка 25 семей) считают, что власти намеренно хотят стереть память о борцах с царским режимом.

— По традиции названия улиц и площадей в городах появляются в связи с какими-то историческими личностями или событиями, произошедшими в этих местах. И когда с карты города исчезает название, связанное с такой вехой в истории, это печально, — говорит представитель Музея истории, член Общества наследия декабристов Марина Вершевская. — В той же Сибири память о декабристах чтят больше — есть музеи, а в Петербурге ничего подобного так и не появилось.

— Данные претензии необоснованны, — уверен член топонимической комиссии Алексей Ефимов. — У нас со словом «декабристы» связаны четыре географических названия. Еще несколько улиц названы именами конкретных личностей: Каховский, Пестов, Рылеев и т. д. Так что память никто не уничтожает.

Дргугой конфликт между администрацией города и горожанами назревает из-за возможного переименования станций метро.

Напомним, топонимическая комиссия одобрила предложение комитета по культуре по переименованию «Улицы Дыбенко» в «Веселый поселок», а «Проспекта Большевиков» — в «Оккервиль». 

Такое решение было принято по инициативе комитета по культуре еще осенью прошлого года. «Было принято решение об изменении названия станции «Проспект Большевиков» на «Оккервиль», а «Улицы Дыбенко» на «Веселый поселок», — рассказали в комиссии, добавив, что в настоящее время соответствующее постановление правительства подготовлено и ждет только официального подписания губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

Причиной, по которой топонимическая комиссия вынесла свое решение, стало «желание вернуть исторический акцент микрорайонам». «Эти станции обслуживают историческую зону, с глубокими историческими корнями. Это не политическое решение, мы хотим вернуть этим местам историческую направленность», — сообщили в пресс-службе.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Основатель бренда одежды «Нева», участник Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля Алиса Лобанова выступила на круглом столе «Модно быть здоровым». Дискуссия прошла в рамках Дней креативной экономики, а завершением мероприятия стал показ новой коллекции деловых костюмов «Эрмитаж» от бренда «Нева».К обсуждению присоединились заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, заместитель министра здравоохранения России Евгения Котова, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава в ЦФО Ольга Жукова и другие эксперты. Участники сфокусировались на технологических и концептуальных прорывах в сфере здоровья, активного долголетия и красоты, а также обсудили моду как драйвер перемен.Инна Святенко в своем выступлении напомнила слова министра здравоохранения Михаила Мурашко: «у каждого есть шанс прожить минимум 120 лет, если следить за здоровьем, проходить...
Петербургский рынок торговых центров становится все более неоднородным. Крупные и очень крупные объекты по итогам января–сентября 2026 года показывают более устойчивую динамику посещаемости, чем малые и средние.По данным Focus Technologies, Mall Index торговых центров Петербурга снизился на 4,1% год к году, пишет «Деловой Петербург». При этом посещаемость крупных ТЦ упала лишь на 1,9%, а малых и средних — на 5%. В сентябре крупные объекты даже показали рост на 3%, тогда как малые оставались в минусе на 3,4%. Почему малые ТЦ проигрываютПричина — в изменении потребительского поведения. Покупатели стали внимательнее к расходам, реже совершают спонтанные покупки и чаще пользуются маркетплейсами. Особенно это заметно в одежде, обуви, электронике и товарах для дома. Глава Российского совета торговых центров Олег Войцеховский подтверждает: небольшие ТЦ...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ