Воскресенье, 23 августа 2026

$82.92    €96.86    ¥12.33

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоНаследники революционеров против переименования площади Декабристов

Наследники революционеров против переименования площади Декабристов

Еще в мае месяце было известно о том, что «революционное» название площади доживает свой век. И вот 29 июля Валентина Матвиенко подписала постановление о том, что площадь Декабристов исчезнет с лица  земли и на ее место взойдет та, что была еще до 1925 года, — Сенатская площадь, пишет газета «Комсомольская правда».

Причиной переименования стало письмо в топонимическую комиссию петербурженки Елены Белоусовой.

— Я вообще за возврат всех старых названий, — рассказывает Елена Белоусова. — А когда начался переезд Конституционного суда, я задумалась о переименованием площади Декабристов. Это ведь прекрасный повод вернуть имя одной из самых прекрасных площадей города.

Хотели успеть поменять название площади прямо к переезду Конституционного суда. Переехал он еще 21 мая, а вот с переименование немного затянули.

Как правило, когда меняют названия улиц или площадей, это влечет за собой массу забот. Начиная от замены дорожных знаков и перепечатки карт и заканчивая изменением паспортов и других документов людей, которые проживают в месте переименования.

— Никаких излишних хлопот это не принесет, — успокоили в топонимической комиссии. — На площади всего два дома, и те нежилые. Причем один из них — Конституционный суд.

Но гнев пал не на официальные названия прежних лет. Возмутились потомки декабристов. Наследники (а их в городе порядка 25 семей) считают, что власти намеренно хотят стереть память о борцах с царским режимом.

— По традиции названия улиц и площадей в городах появляются в связи с какими-то историческими личностями или событиями, произошедшими в этих местах. И когда с карты города исчезает название, связанное с такой вехой в истории, это печально, — говорит представитель Музея истории, член Общества наследия декабристов Марина Вершевская. — В той же Сибири память о декабристах чтят больше — есть музеи, а в Петербурге ничего подобного так и не появилось.

— Данные претензии необоснованны, — уверен член топонимической комиссии Алексей Ефимов. — У нас со словом «декабристы» связаны четыре географических названия. Еще несколько улиц названы именами конкретных личностей: Каховский, Пестов, Рылеев и т. д. Так что память никто не уничтожает.

Дргугой конфликт между администрацией города и горожанами назревает из-за возможного переименования станций метро.

Напомним, топонимическая комиссия одобрила предложение комитета по культуре по переименованию «Улицы Дыбенко» в «Веселый поселок», а «Проспекта Большевиков» — в «Оккервиль». 

Такое решение было принято по инициативе комитета по культуре еще осенью прошлого года. «Было принято решение об изменении названия станции «Проспект Большевиков» на «Оккервиль», а «Улицы Дыбенко» на «Веселый поселок», — рассказали в комиссии, добавив, что в настоящее время соответствующее постановление правительства подготовлено и ждет только официального подписания губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

Причиной, по которой топонимическая комиссия вынесла свое решение, стало «желание вернуть исторический акцент микрорайонам». «Эти станции обслуживают историческую зону, с глубокими историческими корнями. Это не политическое решение, мы хотим вернуть этим местам историческую направленность», — сообщили в пресс-службе.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга продолжают жаловаться на упавшие деревья и ветки во дворах, в том числе рядом с детскими садами и школами. Горожане просят убрать поваленные стволы и спилить аварийные ветки, угрожающие окнам.После прошедшего урагана на городском портале «Наш Санкт-Петербург» пользователи жалуются на состояние деревьев и кустарников. Один из местных жителей обратился с просьбой убрать опасные ветки. По его словам, большая ветка сползает вниз и может задеть окно. Также он попросил спилить верхнюю тонкую ветку, которая тоже представляет угрозу. «Нужно убрать поваленное дерево», — требует пользователь из Невского района Петербурга«Упало сломанное дерево. Просьба убрать», — пишет один из жителей Калининского района.   Из Василеостровского района Северной столицы появляются сообщения об упавшем дереве во дворе домов на Наличной улице. По словам пользователей, оно лежит на...
Жители Центрального района Санкт-Петербурга остались недовольны состоянием газонов на 9-й и 10-й Советских улицах. Петербуржцы отмечают, что зеленые зоны превратились в голую землю с мусором, ограждения ржавеют годами, а один сотрудник не справляется с уборкой. Состояние газонов на Советских улицах Пользователи группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» сообщили о неудовлетворительном состоянии газонов на 9-й, 10-й и других Советских улицах. По словам местных жителей, эти территории выглядят безжизненными и голыми, повсюду валяются окурки и мусор. Ограждения уже несколько лет стоят ржавые и погнутые, их ни разу не красили.Один из пользователей подчеркнул, что газоны выглядят как пустыня и при этом становятся источником грязи на тротуарах. Другой житель рассказал о случае, который произошел утром по дороге на работу. Проблемы с...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ