Четверг, 9 июля 2026

$76.13    €86.90    ¥11.21

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоНаследники революционеров против переименования площади Декабристов

Наследники революционеров против переименования площади Декабристов

Еще в мае месяце было известно о том, что «революционное» название площади доживает свой век. И вот 29 июля Валентина Матвиенко подписала постановление о том, что площадь Декабристов исчезнет с лица  земли и на ее место взойдет та, что была еще до 1925 года, — Сенатская площадь, пишет газета «Комсомольская правда».

Причиной переименования стало письмо в топонимическую комиссию петербурженки Елены Белоусовой.

— Я вообще за возврат всех старых названий, — рассказывает Елена Белоусова. — А когда начался переезд Конституционного суда, я задумалась о переименованием площади Декабристов. Это ведь прекрасный повод вернуть имя одной из самых прекрасных площадей города.

Хотели успеть поменять название площади прямо к переезду Конституционного суда. Переехал он еще 21 мая, а вот с переименование немного затянули.

Как правило, когда меняют названия улиц или площадей, это влечет за собой массу забот. Начиная от замены дорожных знаков и перепечатки карт и заканчивая изменением паспортов и других документов людей, которые проживают в месте переименования.

— Никаких излишних хлопот это не принесет, — успокоили в топонимической комиссии. — На площади всего два дома, и те нежилые. Причем один из них — Конституционный суд.

Но гнев пал не на официальные названия прежних лет. Возмутились потомки декабристов. Наследники (а их в городе порядка 25 семей) считают, что власти намеренно хотят стереть память о борцах с царским режимом.

— По традиции названия улиц и площадей в городах появляются в связи с какими-то историческими личностями или событиями, произошедшими в этих местах. И когда с карты города исчезает название, связанное с такой вехой в истории, это печально, — говорит представитель Музея истории, член Общества наследия декабристов Марина Вершевская. — В той же Сибири память о декабристах чтят больше — есть музеи, а в Петербурге ничего подобного так и не появилось.

— Данные претензии необоснованны, — уверен член топонимической комиссии Алексей Ефимов. — У нас со словом «декабристы» связаны четыре географических названия. Еще несколько улиц названы именами конкретных личностей: Каховский, Пестов, Рылеев и т. д. Так что память никто не уничтожает.

Дргугой конфликт между администрацией города и горожанами назревает из-за возможного переименования станций метро.

Напомним, топонимическая комиссия одобрила предложение комитета по культуре по переименованию «Улицы Дыбенко» в «Веселый поселок», а «Проспекта Большевиков» — в «Оккервиль». 

Такое решение было принято по инициативе комитета по культуре еще осенью прошлого года. «Было принято решение об изменении названия станции «Проспект Большевиков» на «Оккервиль», а «Улицы Дыбенко» на «Веселый поселок», — рассказали в комиссии, добавив, что в настоящее время соответствующее постановление правительства подготовлено и ждет только официального подписания губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

Причиной, по которой топонимическая комиссия вынесла свое решение, стало «желание вернуть исторический акцент микрорайонам». «Эти станции обслуживают историческую зону, с глубокими историческими корнями. Это не политическое решение, мы хотим вернуть этим местам историческую направленность», — сообщили в пресс-службе.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга продолжают жаловаться на заросли борщевика у детских площадок, школ и жилых домов. Власти внедряют дроны и нейросети для борьбы с сорняком, но количество обращений не снижается. Жалобы на борщевик На городском портале «Наш Санкт-Петербург» регулярно продолжают появляться жалобы на борщевик. «Борщевик в городе. Газон между заправкой и строительным магазином Петрович. Заранее спасибо», — пишет жительница из Фрунзенского района Северной столицы. «Прошу уничтожить борщевик сосновского. Заросли только начинают образовываться. Пока не заполонило всю территорию прошу принять меры по его уничтожению», — отмечает пользователь из Выборгского района. Другой житель Петербурга сообщил, что один из домов на территории Северной столицы нуждается в срочном уничтожении сорняка на внутридомовой территории. Он отметил, что покос не решает проблему. По его словам, необходимо глубоко выкопать растение, накрыть черной пленкой...
Спустя девять месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге аккаунт главы семейства в мессенджере снова стал активным. Однако официально следствие считает, что номер перешел новому владельцу. Активность в Сети и смена аватара Сергей, Ирина и Арина Усольцевы пропали 28 сентября 2025 года в тайге недалеко от поселка Кутурчин. В тот день они пошли в поход к горе Буратинка и не вернулись. В оставленном автомобиле нашли паспорта семьи и около 300 тысяч рублей наличными, но туристического снаряжения не оказалось.Знакомый Сергея Валентин Дегтярев заметил подозрительную активность в аккаунте Усольцева в одном из мессенджеров. Он увидел смену аватара и сообщил, что недавно звонил на личный номер Сергея. Трубку не взяли, но номер реагировал. Данный случай подогрел версию о том, что семья могла инсценировать...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ